Нужно усилить санкции против РФ из-за репрессий в Крыму - КУК
Павел Грод (фото - скриншот с видео)

В связи с усилением репрессий против крымских татар со стороны контролируемых Кремлем оккупационных властей Крыма, Канада должна ужесточить санкции против России. Об этом заявил президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод, передает Укринформ.

"Сегодняшние нападки на крымскотатарских активистов российскими спецслужбами в оккупированном Крыму свидетельствуют о необходимости немедленного применения Канадой широких санкций против российских чиновников, ответственных за нарушение прав человека", - сказал он.

Также Грод подчеркнул, что не сложно будет установить тех, кто ответственен за нарушение прав человека на оккупированном полуострове, поскольку у них у всех "есть имена".

"Это - судьи, прокуроры, политики, сотрудники спецслужб и должностные лица уголовного оккупационного режима, которые систематически нарушают права граждан Украины. Канада должна откровенно заявить, что эти преступления не могут совершаться российскими властями безнаказанно", - заявил Грод.

Он отметил, что Канада недавно впервые использовала механизмы, заложенные в так называемом законе Магнитского", для наложения санкций на людей, которые нарушают права человека, и предложил сделать это еще раз.

Смотрите также: Литва приняла Закон Магнитского

23 ноября сообщалось, что во временно оккупированном Крыму 82-летняя ветеран крымскотатарского движения Веджие Кашка скончалась в больнице после задержания силовиками РФ. Женщина почувствовала себя плохо в момент задержания, после чего ей вызвали скорую помощь, но в больнице Кашка умерла.

Позже стало известно, прокуратура АР Крым открыла уголовное производство по факту смерти 82-летней крымскотатарской активистки Веджие Кашка, которую в четверг, 23 ноября, в Симферополе пытались похитить российские оккупанты.

Читайте также: МИД: Оккупанты заплатят за убийство крымскотатарской активистки

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.