Мэй заявила о враждебности РФ, призвала страны Европы быть начеку
Порошенко, президент Латвии Раймондс Вейонис и Мэй (фото - ЕРА)

Россия - враждебное странам Восточного партнерства и Евросоюзу государство, и правительствам нужно быть начеку, когда речь идет о действиях Москвы. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Великобритании Терезы ​​Мэй, которая выступила сегодня на открытии саммита Восточного партнерства в Брюсселе, пишет EUObserver.

"У нас должны быть открытыми глаза, когда речь идет о действиях враждебных стран вроде России, которая делает попытки разорвать в клочья нашу коллективную силу", - говорится в ее заявлении.

Также в опубликованном тексте выступления главы правительства Великобритании утверждается, что внешняя политика Москвы препятствует росту стран Восточного партнерства.

По словам премьера Британии, сегодняшний саммит призван поднять тему "критической важности" совместной работы стран Европы над защитой общих ценностей и идеалов.

"Пускай Великобритания и выходит из ЕС, но она не оставляет Европу. Мы, конечно, обязаны защищать евробезопасность", - говорится в тексте заявления Мэй.

Читайте также: Мэй приравняла террористов в Донбассе к Хезболле

На борьбу с пропагандой Кремля в странах Восточного партнерства в следующие пять лет будет выделено €112 миллионов, отметила Мэй. Отметим, что бюджет, выделяемый Кремлем на информационную войну РФ против Запада и Украины в частности, в разы, а то и на порядок больше.

Как пишет EUObserver, в отличие от позиции многих других лидеров ЕС, которые недавно заявили, что сближение Запада со странами Восточного партнерства "не направлено против кого-либо", подход Мэй более "ястребиный".

Читайте также: Мэй - Путину: Мы знаем, что вы творите, у вас ничего не получится

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.