Порошенко встретился с Меркель: детали переговоров
Петр Порошенко и Ангела Меркель (фото - EPA)

Президент Петр Порошенко на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель договорились принять максимальные усилия для скорейшего освобождения украинских заложников в Донбассе и политических заключенных, незаконно содержащихся в РФ и оккупированном Крыму, а также обсудили ситуацию в Луганске и размещение миротворцев ООН. Об этом сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко у себя в Facebook.

"Были скоординированы дальнейшие шаги с целью продвижения инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы президента, стороны обсудили опасное развитие ситуации в Донбассе, спровоцированное нарушением режима прекращения огня российскими боевиками, включая случаи обстрелов гражданских объектов, а также ситуацию в оккупированном Луганске.

Читайте также: Ситуация в оккупированном Луганске: что происходит сегодня утром

Порошенко подчеркнул, что продолжающаяся российская агрессия в Донбассе и существенное ухудшение ситуации в оккупированном Крыму требует продолжения действия секторальных и экономических санкций против России.

Обсуждался также ориентировочный график контактов в нормандском формате.

Порошенко провел встречу Меркель в рамках рабочего визита в Брюссель.

Читайте также: Порошенко и Меркель согласовали подходы по миротворцам в Донбассе

25 сентября 2017 года министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина предложит проект резолюции Совета безопасности ООН о миротворческой миссии в Донбассе после согласования позиции с иностранными партнерами.

Читайте также: Волкер о миротворцах от РФ в Донбассе: Это неприемлемо

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.