Манафорт может быть причастен к отказу от ассоциации с ЕС в 2013
Пол Манафорт (фото - EPA)

Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт может быть причастен к отмене подписания ассоциации Украины с ЕС в 2013 году. Об этом сообщает McClatchy.

В июле 2013 года Манафорт летал вместе с бывшим консультантом Януковича Константином Килимником во Франкфурт на частном самолете депутата Андрея Артеменко.

29 апреля 2017 года президент Петр Порошенко своим указом приостановил действие украинского гражданства для Артеменко - он заявил, что имеет гражданство Канады.16 мая Верховная Рада досрочно прекратила депутатские полномочия Артеменко. 

Американские эксперты считают, что поездка во Франкфурт могла быть прелюдией к расширению российского влияния, направленного на отказ Януковича от подписания соглашения.

Даже после побега Януковича в феврале 2014 года Манафорт за следующие 20 месяцев по меньшей мере 19 раз летал в Киев. В частности, он работал с Оппозиционным блоком и предложил партии занять позицию против НАТО.

30 октября Манафорт, который является одним из главных фигурантов расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в американские выборы, сдался федеральным властям.

Его обвиняют по 12 пунктам, основные из которых: заговор против США (вероятно, речь идет о связях с россиянами во время американских выборов); работа в качестве иностранного агента без соответствующей регистрации; отмывание денег (переводы на заграничные счета, в том числе, на Кипре и Сейшелах), уклонение от уплаты налогов.

Читайте также: Дело Манафорта и его последствия для Украины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.