Украине нечего делать в ПАСЕ, если туда вернется Россия - Арьев
Владимир Арьев

Если Россия вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы, то Украине нечего там делать. Ранее генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил за возвращение РФ в ПАСЕ без выполнения страной-агрессором резолюций организации. Об этом пишет в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев.

"Стокгольмский синдром или вирус Аграмунта? Но маски сорваны. Генсек Совета Европы Ягланд открыто выступил за возвращение России в ПАСЕ без выполнения резолюций", - написал он.

По его мнению, такое возвращение РФ может подорвать авторитет организации и свести на нет силу резолюций, которые она принимала. 

"Если это произойдет, то, по моему мнению, украинской делегации там больше нечего делать, поскольку с того момента все резолюции Ассамблеи потеряют смысл в результате самоуничтожения", - написал депутат.

Арьев подчеркнул, что идею Ягланда не обязательно поддержат в ПАСЕ. 

"Однако, далеко не факт что ПАСЕ купится на манипуляции Ягланда, который давно стремится снизить влияние парламентариев в Совете Европы путем дискредитации ее представительского органа. И здесь Россия является очень удобным инструментом. Однако теперь эти откровенности могут повернуться против самого генсека Совета Европы, ведь на такие вояжи и переговоры, о которых идет речь в статье FT, ему не давали мандат ни в Парламентской Ассамблее, ни в Комитете министров", - акцентировал Арьев.

Читайте также: "Деградация": в Раде отреагировали на слова генсека Совета Европы

Ранее сообщалось, что генсек Совета Европы Ягланд выступил за возвращение России в ПАСЕ и отмену санкций, введенных против РФ за агрессию в отношении Украины.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года после оккупации Крыма и начала военных действий на Донбассе.

4 ноября постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы отказался проводить незапланированные дебаты о снятии санкций с РФ.

Читайте также: Кулеба: Возвращение России в ПАСЕ лоббируют "мощные силы"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.