Берлин поддержал Ягланда в вопросе участия России в ПАСЕ
e66a82f7863161ae50f37a04628c18a2.jpg

Правительство Германии "поддерживает генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда в его усилиях по поиску решения для будущих вызовов". Об этом говорится в официальном ответе МИД ФРГ на запрос агентства Deutshce Welle о позиции Берлина по недавним заявлениям Ягланда о роли России в Совете Европы.

"Будет ли и с какими правами российская делегация вновь участвовать в заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы, должны решать сама российская делегация или ПАСЕ, в которую входят депутаты стран-членов Совета Европы", - отметили в Берлине.

В МИД ФРГ назвали Совет Европы "незаменимым" в качестве "хранителя" Европейской конвенции по правам человека и "более 200 других конвенций, соблюдение которых контролирует Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)".

Согласно публикации в британской газете Financial Times, Совет Европы "рассматривает возможность снятия санкций, введенных через российскую агрессию против Украины", несмотря на опасения, что в противном случае Москва может выйти из организации. Это было бы "серьезным ударом по защите прав человека", отмечает издание.

После аннексии Россией украинского полуострова Крым в 2014 году российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса. С тех пор РФ фактически бойкотирует заседания ассамблеи и требует обновления ее прав в полном объеме. С апреля 2017 российская сторона приостановила перечисление части своих членских взносов Совету Европы.

Как сообщили DW в пресс-службе генсека Совета Европы, если российская делегация не зарегистрируется до начала сессии ПАСЕ, запланированной на январь 2018 года, ее снова исключат на весь следующий год.

Читайте также: Тема дня. Глава Совета Европы и его пророссийские рецидивы

27 ноября 2017 года в украинском МИД заявили, что возвращение России в ПАСЕ в актуальной ситуации будет противоречить международному праву.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.