Сытник ответил на "карнавал" Порошенко: Это не война ведомств
Артем Сытник

"Некоторые руководители силовых органов и государства" делают все, чтобы затормозить или сорвать борьбу с топ-коррупцией в стране, заявляя при этом, что якобы наблюдается просто конфликт силовых ведомств. Об этом на брифинге заявил директор НАБУ Артем Сытник, комментируя утреннюю реакцию президента Петра Порошенко о якобы конфликте правоохранительных ведомств. 

"Вызывает удивление позиция отдельных руководителей государства по поводу того, что происходит. Какая-то применяется терминология - "перья летят", "межведомственная война". Никакой межведомственной войны нет. Есть амбиции конкретных руководителей отдельных правоохранительных органов и государства сделать все, что произошло сейчас", - подчеркнул он.

Директор НАБУ добавил, что "уже не призывает" к сотрудничеству другие правоохранительные структуры, но просит их не вмешиваться. Срывать спланированные бюро операции коллегами по силовому блоку Сытник считает недопустимым.

По его мнению, все атаки на НАБУ свидетельствуют о том, что фигуранты резонансных коррупционных дел "чувствуют, что наказание настолько близко, что если сейчас что-то не делать и не останавливать антикоррупционную реформу, то это станет реальностью в ближайшее время".

"Мы выдержим это все, но... правильно было бы дать оценку действиям людей, которые допустили эти нарушения и признать отдельным руководителям государства, что все-таки идет не межведомственная война, а идет применение всех возможных мер, чтобы остановить антикоррупционную реформу в Украине", - резюмировал он.

Читайте также: "Какой-то карнавал": Порошенко отреагировал на конфликт ведомств

29 ноября 2017 года в ГМС заявили, что был задержан агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку первому замглавы ГМС Дине Пимаховой. НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности, обвинив ГПУ и СБУ в "диверсии" против бюро и САП.

На экстренной встрече с генпрокурором Юрием Луценко руководители САП и НАБУ пообещали содействовать ГПУ в расследовании и теперь ожидают "такую же адекватную реакцию" со стороны Генпрокуратуры. Луценко же заявил, что в ГПУ готовят подозрение сотруднику НАБУ.

Читайте аналитику: Коррупция против коррупции. За что воюют НАБУ, СБУ и прокуратура

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.