Тема дня. Кто и зачем блокирует NewsOne
Евгений Мураев (скриншот с видео)

Владелец NewsOne Евгений Мураев назвал Революцию достоинства - госпереворотом. Члены партии Братство заблокировали канал. К событию подключились президент, глава МВД, вице-спикер Рады. Что произошло и почему - коротко в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Cо скандала в эфире программы "Украинский формат" 29 ноября. Владелец канала, депутат и лидер партии "За життя" Евгений Мураев назвал события на Майдане в Киеве в 2013-2014 “не революцией, а государственным переворотом”. Пятеро депутатов-участников программы в знак протеста покинули студию, а лидер правой партии Братство Дмитрий Корчинский назвал заявление Мураева "антиукраинской пропагандой" и призвал к "очищению украинского медиапространства", в частности к прекращению вещания NewsOne.

Это не первое контроверсионное заявление Мураева. Летом в эфире телеканала Zik он назвал происходящее в Донбассе "гражданским конфликтом".

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. 3 декабря члены Братства и других правых организаций привезли под офис NewsOne мешки с песком и колючую проволоку. От Мураева потребовали извиниться и “сменить пророссийскую ориентацию". На ситуацию отреагировал президент Петр Порошенко. Он заявил о недопустимости давления на СМИ. Но такими же недопустимыми назвал “попытки оправдывать действия страны - агрессора против Украины”. Порошенко заявил, что “иногда такие действия (блокирование, - ред.) являются реакцией на бездействие тех органов, которые должны оперативно реагировать”. Очевидно, президент имел в виду СБУ и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, который, по его мнению, "должен более эффективно осуществлять регулирование медиапространства". В Нацсовете полностью согласились со словами Порошенко, однако посетовали на недостаточность полномочий.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что руководству и редакторам NewsOne следует перестать "провоцировать людей", а протестующим - разойтись. Он назвал Мураева "мерзавцем", а участников блокады призвал не делать из него "страдальца". Пресс-секретарь СБУ Алена Гитлянская на вопрос LIGA.net о том, собирается ли ведомство как-то реагировать на высказывания Мураева и ситуацию вокруг NewsOne в целом, сказала, что не владеет информацией.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Закончиться история может уголовными делами. В том числе, не исключено, против участников блокады канала. Пресс-секретарь киевской полиции Оксана Блищик сказала LIGA.net, что этот вопрос решается. Но реальные перспективы могут быть только в усилении госрегулирования СМИ: Нацсовет и СБУ могут получить больше полномочий - хорошо это или плохо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.