Луценко проигнорировал Глобальный форум по возврату активов в США
Фото: www.facebook.com/natalie.sedletska

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проигнорировал открытие в США Глобального форума по возврату активов, который сосредоточен, в том числе, на помощи Украине и организован при поддержке ООН и Всемирного банка. Об этом сообщает журналист Наталия Седлецкая в своем Facebook

"Остальные государства представлены на самом высоком уровне - генеральные прокуроры и министры юстиции трех стран участвуют в главной панели на открытии Форума", - сообщает она, отметив, что председательствует на открытии генеральный прокурор США Джефф Сешнс.

В сообщении говорится, что Луценко до последнего был заявлен в программе, однако в Вашингтон он не прилетел - "его визит отменен". 

Также он сообщает, что отсутствуют и заместители украинского генпрокурора, которых он делегировал вместо себя. Евгений Енин должен прилететь только завтра из-за визы, которую не выдали вовремя. А Дмитрий Сторожук, который должен был опередить его, "вылетел из Киева в Вашингтон еще в субботу, но не долетел". По информации Седлецкой, он "не сел на самолет на стыковке в Стамбуле".

Она отмечает, что в конечном итоге Украину будет представлять Валерий Чалый, посол Украины в США.

В ГПУ на вопрос LIGA.net о событии отказались от комментариев.

Смотрите также: Генпрокурор объявил весь аппарат НАБУ "нелегальной группировкой"

Обновлено. Позднее, на брифинге по поводу задержания Михаила Саакашвили, Луценко заверил, что намеревался выехать в Вашингтон. "Однако события вокруг сегодняшнего дела (задержание Саакашвили, - ред.) не позволяли мне выехать туда. Так же, как не позволили покинуть Украину министру внутренних дел и министру юстиции, которые также планировали быть на этой конференции", - сказал Луценко. Он отметил, что на конференцию сегодня вылетел его заместитель Евгений Енин.

Стоит напомнить, что в мае 2016 года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после окончания международного саммита по борьбе с коррупцией в Лондоне сообщил, что первый Глобальный форум по возврату выведенных из стран активов будет сосредоточен на помощи Украине, Нигерии, Шри-Ланке и Тунису.

Вчера, 4 декабря, сообщалось, что посол Украины в США Валерий Чалый рассчитывает уладить конфликт между Генпрокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро во время визита представителей этих ведомств в Вашингтон. 

Читайте также: Посол США в Украине поддержала "отважных следователей" НАБУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.