Открыто дело на нардепов, мешавших задержанию Саакашвили
Михаил Саакашвили

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту препятствования народными депутатами действиям правоохранителей, которые проводили задержание бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сегодня LIGA.net сообщила пресс-секретарь прокуратуры столицы Надежда Максимец.

"Досудебное расследование будет проводиться по ч 2 ст 343 УК следователями ГУ СБУ в Киеве и Киевской области", - отметила Максимец.

По ее словам, в ходе досудебного следствия и по результатам анализа видеозаписей будут установлены личности тех, кто препятствовал сегодня правоохранителям.

Максимец пока не стала называть LIGA.net фамилии народных депутатов. 

Утром 5 декабря 2017 года соратник экс-губернатора Одесской области Давид Сакварелидзе сообщил, что в квартире Саакашвили в Киеве проводится обыск. Сам лидер партии Рух новых сил при этом забрался на крышу дома и якобы обещал спрыгнуть, если его попытаются задержать.

Позднее сотрудники СБУ все же увели его с крыши (видео), вывели из дома, усадили в авто, которое было заблокировано сторонниками политика. Все это сопровождалось потасовками протестующих с силовиками (фото).

Ближе к 14:00 сторонники Саакашвили вытащили его из автомобиля СБУ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.