Луценко: У Саакашвили есть сутки, чтобы добровольно явиться в СБУ

У оппозиционного политика Михаила Саакашвили есть 24 часа на то, чтобы добровольно явиться к следователю СБУ. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко в своем выступлении перед народными депутатами, передает корреспондент LIGA.net.

"Никаких силовых акций с кровопролитием, которого уже несколько месяцев желают организаторы этого шабаша, мы будем стараться не допускать. Но через 24 часа вся правоохранительная система Украины сделает все необходимое, чтобы апатрид Михаил Саакашвили, который, очевидно, связан финансовыми сделками со сделками в том числе из Москвы, предстал перед следователем для предъявления подозрения, а потом перед судом", - сказал Луценко.

Он напомнил, что прокуратура намерена ходатайствовать о домашнем аресте для Саакашвили. "Хотя после сегодняшнего побега такая мягкая мера пресечения уже ставится под сомнение", - сказал он.

Луценко призвал Саакашвили явиться завтра с 9:00 к следователю СБУ. "Это избавит страну... от лишних потрясений", - добавил он.

Утром 5 декабря 2017 года сотрудники ГПУ и СБУ пришли с обыском в квартиру, где проживал Саакашвили. Его попытались задержать по подозрению в содействии участникам преступных организаций. Задержание происходило на крыше дома, куда забрался политик. Позже сторонники Саакашвили не дали правоохранителям его увезти, заблокировав их автомобиль. Протестующие помогли политику выбраться из авто, разбив стекла и сломав дверь. Примерно в то же время генпрокурор Юрий Луценко созвал экстренный брифинг, на котором объявил, что акции Саакашвили в Украине спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича. Саакашвили в своем выступлении перед сторонниками под зданием Рады назвал эти обвинения "враньем".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.