В полиции подтвердили, что ГПУ хочет объявить Саакашвили в розыск
Михаил Саакашвили

В Нацполиции подтвердили, что следователь ГПУ вынес постановление об объявлении в розыск экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Национальная полиция Украины подтверждает, что следователь Генеральной прокуратуры Украины вынес постановление об объявлении в розыск подозреваемого лица - гражданина Саакашвили Михеила Николозовича 21.12.1967 г. р." - сказано в сообщении.

Осуществление розыска поручено Национальной полиции и Службе безопасности Украины, отметили в полиции.

При этом в ведомстве не уточнили, объявлен ли в розыск Саакашвили и в чем его подозревают. Корреспондент LIGA.net пытался уточнить этот вопрос, однако ни пресс-секретарь Нацполиции, ни пресс-секретарь МВД на звонки не отвечают.

Ранее пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко сообщил, что ГПУ подготовила и передала главе Нацполиции Сергею Князеву постановление об объявлении в розыск Саакашвили. "Это постановление создает законные основания для его (Саакашвили, - ред.) задержания", - сказал Лысенко.

Утром 5 декабря 2017 года сотрудники ГПУ и СБУ пришли с обыском в квартиру, где проживал Саакашвили. Его попытались задержать по подозрению в содействии участникам преступных организаций. Задержание происходило на крыше дома, куда забрался политик. Позже сторонники Саакашвили не дали правоохранителям его увезти, заблокировав их автомобиль. Протестующие помогли политику выбраться из авто, разбив стекла и сломав дверь. Примерно в то же время генпрокурор Юрий Луценко созвал экстренный брифинг, на котором объявил, что акции Саакашвили в Украине спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича. Саакашвили в своем выступлении перед сторонниками под зданием Рады назвал эти обвинения "враньем".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.