Потасовки под Радой: пытались разогнать лагерь Саакашвили
Фото: скриншот видео

Cегодня около 06:00 в Киеве под зданием Верховной Рады произошли столкновения после того, как правоохранители вошли в лагерь протеcтующих.

По предварительной информации, несколько человек получили травмы.

По словам сторонников экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили, "полиция начала бить людей, спящих в палатках".

Народный депутат Егор Соболев уточнил, что травмы получили девять человек. "В основном разбиты головы", - добавил он.  

Спикер МВД Артем Шевченко сообщил LIGA.net, что никто лагерь не разгонял.

"Во время розыска Саакашвили активисты провоцировали полицию. Утром по поручению  Генеральной прокуратуры полиция и Служба безопасности Украины проводили мероприятия по розыску и задержанию Саакашвили", - отметили в пресс-службе Нацполиции Киева. 

По данным Нацполиции, активисты начали оказывать сопротивление и провоцировать правоохранителей.

"В результате под Верховной Радой усилены наряды полиции. В настоящее время никого из участников акции не задерживали", - добавили в пресс-службе.

5 декабря 2017 года сотрудники ГПУ и СБУ пришли с обыском в квартиру, где проживал Саакашвили. Его попытались задержать по подозрению в содействии участникам преступных организаций. Задержание происходило на крыше дома, куда забрался политик. Позже сторонники Саакашвили не дали правоохранителям его увезти, заблокировав их автомобиль. Протестующие помогли политику выбраться из авто, разбив стекла и сломав дверь. 

Примерно в то же время глава ГПУ созвал экстренный брифинг, на котором объявил, что акции Саакашвили в Украине спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича.

Читайте также: Тема дня. Что случилось с Саакашвили: коротко и только важное

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.