Санкции против России: в МИД объяснили роль Меркель
Владимир Путин и Ангела Меркель (фото - EPA)

В министерстве иностранных дел заявили, что от канцлера Германии Ангелы Меркель зависит сдерживание российской агрессии и вопрос продления санкций ЕС против РФ. Об этом заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Алексей Макеев, сообщает Укринформ.

По словам дипломата, сегодня все взгляды обращены к Берлину, все очень надеются на скорейшее создание нового правительства. 

"Это важно, потому что от Германии и лично от федерального канцлера Ангелы Меркель во многом зависит сдерживание российской агрессии и подталкивание России к выполнению ею ее международных обязательств, требование освободить территории Украины", - отметил Макеев, напомнив, что именно Меркель может направлять переговорный процесс как в нормандском формате, так и объединять все мировое сообщество вокруг необходимости противодействия России.

Он уточнил, что речь идет и о европейских санкциях, и координации с американскими партнерами. 

"Поэтому Германия - как никогда важный партнер для Украины", - подчеркнул Макеев.

Дипломат считает, что единственный язык, который понимает Россия, - это язык силы. 

Он добавил, что необходимы санкции, усиление международной изоляции, усиление политического давления, чтобы остановить российскую агрессию, прекратить нарушение прав человека в оккупированном Крыму. 

"И это то, что должен делать весь мир в ответ на преступные действия Кремля", - сказал дипломат.

4 августа Европейский союз (ЕС) расширил санкции против Российской Федерации из-за скандала с поставками турбин немецкого концерна Siemens в аннексированный Крым.

Читайте также: Поговорил с Меркель: Путин готов изменить проект по миротворцам 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.