Сытник из США: Выполнять спонтанные прихоти главы ГПУ не намерен
Артем Сытник

Глава НАБУ Артем Сытник и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий не намерены по просьбе генпрокурора Юрия Луценко прерывать свой визит в Вашингтон и преждевременно возвращаться в Украину. Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам директора Национального антикоррупционного бюро, на 6-7 декабря у него запланированы "очень важные встречи" с высокопоставленными чиновниками США, в том числе с руководством ФБР и Госдепартамента.

"Поэтому выполнять спонтанные прихоти генпрокурора не намерен, но, конечно, буду смотреть по ситуации и при необходимости буду делать все, чтобы скорее вернуться в Украину", - отметил Сытник.

В свою очередь Холодницкий сообщил, что будет находиться в США до 12 декабря и за это время также проведет ряд встреч.

Читайте также: Генпрокурор объявил весь аппарат НАБУ "нелегальной группировкой"

"Я не могу просто взять и сообщить коллегам из ФБР, Госдепартамента, сенаторам и конгрессменам, что встречи переносятся или отменяются, поскольку у них также есть график. Эти встречи готовились месяцами, их отмена была бы вредна для антикоррупционных органов Украины и государства в целом", - подчеркнул глава САП.

5 декабря 2017 года Луценко, выступая в Верховной Раде, предложил народным депутатам вызвать из США руководителей НАБУ и САП для отчета в парламенте.

Сытник и Холодницкий отправились в Вашингтон для участия в Глобальном форуме по возврату активов. Луценко также планировал участвовать в этом мероприятии, однако, по его собственным словам, не поехал из-за ситуации с задержанием лидера Руха новых сил Михаила Саакашвили.

Читайте также: Сытник: Истерика генпрокурора показывает - мы близки к концу

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.