Генпрокурор пригрозил Сытнику уголовной ответственностью
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко призвал Национальное антикоррупционное бюро Украины к конструктиву и заявил, что руководитель структуры Артем Сытник будет нести уголовную ответственность за допущенные ошибки. Об этом Луценко заявил, выступая в парламенте, передает корреспондент LIGA.net.

Луценко напомнил, что по закону о НАБУ все его сотрудники должны набираться исключительно на открытых конкурсах. Также, все спецсредства, которыми пользуются сотрудники НАБУ должны быть зарегистрированы в СБУ. А с материалами, имеющими гриф "секретно", могут работать только те, кто имеет доступ к гостайне.

"Я призываю руководителей НАБУ к конструктивному сотрудничеству. И предлагаю следующее. Первое, профильным комитетам подготовить законопроект о НАБУ, в котором указать, что все сотрудники НАБУ, кроме негласных штатных сотрудников набираются на открытом конкурсе. Второе, взять лицензии и зарегистрировать в СБУ все прослушивающие устройства, которые они смогут после этого использовать", - сказал он.

Также, по мнению Луценко, следует обеспечить обмен информацией со Специализированной антикоррупционной прокуратурой  во время следственных действий.

"Заявления о том, что указания процессуального руководителя Назара Холодницкого являются юридически никчемными, нужно выкинуть из своего лексикона. Публичные атаки на законную позицию других правоохранительных органов нужно прекратить... При этом, к сожалению, я вынужден сказать, что уголовная ответственность за уже допущенные ошибки обязательно будет. В первую очередь руководителя ведомства, у которого по закону есть полномочия и обязанность отвечать за соблюдение тех правил, которые он грубо нарушил", - добавил генпрокурор.

Читайте также: ГПУ сообщила о подозрении еще двум сотрудникам НАБУ

29 ноября 2017 года в ГМС заявили, что был задержан "агент НАБУ по подозрению в попытке дать взятку" первому замглавы ГМС Дине Пимаховой. НАБУ назвало эти обвинения не соответствующими действительности, обвинив ГПУ и СБУ в "диверсии" против бюро и САП.

На экстренной встрече с генпрокурором руководители САП и НАБУ пообещали содействовать ГПУ в расследовании и теперь ожидают "такую же адекватную реакцию" со стороны Генпрокуратуры. Луценко же заявил, что в ГПУ готовят подозрение сотруднику НАБУ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.