Ответ НАБУ депутатам: Создавайте антикорсуд, а не убивайте бюро
59d160dc49fba773f9f9e545b1499f05.jpg

Попытки ограничить независимость Национального антикоррупционного бюро в случае успеха приведут к необратимым последствиям для борьбы с коррупцией в Украине. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

"Подчеркиваем: в случае принятия этого законопроекта будет нанесен сокрушительный удар по независимости антикоррупционных органов и тех достижений в борьбе с коррупцией, которых им удалось достичь вопреки системному сопротивлению правящих элит", - заявили в бюро.

Также в НАБУ предположили, что существует "большая вероятность" принятия этого законопроекта уже в ближайшее время.

Сотрудники бюро убеждены, что такие нападки на ведомство являются "частью большого плана, который вошел в активную фазу на прошлой неделе". Главная цель этого плана, пишет пресс-служба бюро, состоит в уничтожении НАБУ и САП, блокировании расследований по топ-чиновникам и уходе топ-коррупционеров от ответственности.

"Обращаем внимание, закон о НАБУ установил четкие требования к контролю над деятельностью бюро и его подотчетности, которыми не обладает ни один правоохранительный орган в Украине. С момента создания НАБУ четко соблюдало эти требований и будет делать это и в дальнейшем", - заявили сотрудники ведомства.

Резюмируя, сотрудники НАБУ посоветовали депутатам "направить усилия на скорейшее создание независимого антикоррупционного суда и предоставление бюро права на автономную прослушку", "если народным избранникам действительно небезразлична дальнейшая судьба страны".

Читайте также: Заявление ФБР: НАБУ и САП - профессионалы

6 декабря 2017 года главы фракций БПП и Народный фронт зарегистрировали законопроект, устанавливающий право Верховной Рады выражать недоверие руководству специализированных антикоррупционных органов. Кроме того, президент, согласно документу, сможет уволить директора НАБУ в случае совершения им не уголовного, а даже административного нарушения. Сообщалось, что поставить законопроект на голосование могут 7 декабря.

В ночь на 7 декабря выяснилось, что авторы скандальной инициативы пошли на попятную и не внести законопроект в повестку дня.

Авторами проекта закона №7362 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения парламентского контроля являются глава фракции БПП Артур Герасимов и глава фракции Народный фронт Максим Бурбак.

Тема дня: БПП и НФ решили добить НАБУ: почему и как

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.