У Луценко считают, что заявление Саакашвили из ИВС - фейк
Михаил Саакашвили
Пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган считает, что заявление Саакашвили, переданное им прессе из изолятора временного содержания - фейк. Об этом она написала в Facebook.

Сарган сравнила два заявления Саакашвили, каждое из которых якобы написано им лично. "Первое типа заявление с типа призывами было предоставлено адвокатами прессе ночью после выхода из ИВС. Второе заявление было написано собственноручно М. Саакашвили в ИВС под видеофиксацию в соответствии с требованиями УПК. Другой почерк, четкая подпись в "заявлении-призыве", чтобы читалось "МСаак ...", - отметила она.

24796718_1746828038724046_5974759605061524789_n.jpg

24910064_1746828468724003_4289092754974433874_n.jpg
Фото: www.facebook.com/LarysaSargan

Адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий в комментарии Украинской правде слова Сарган опроверг. Он отметил, что Саакашвили после задержания написал и передал ему несколько писем: письмо жене на английском, на грузинском - Давиду Сакварелидзе, остальным соратникам - опубликованное письмо.

"Он писал в некомфортных условиях, на кушетке, перенервничал, писал быстро", - отметил он.

"Второй документ (заявление об отказе от адвоката, предоставленного Центром бесплатной правовой помощи) был написан моей коллегой, которая помогала оформлять документы, и текст заявления был написан ею, а подписан Саакашвили - в присутствии двух прокуроров и трех представителей ИТТ, в т.ч. начальника", - пояснил Чернолуцкий.

Решение о написании письма коллегой адвоката было принято, по его словам, "прокурором и адвокатом бесплатной правовой помощи - чтобы она от руки написала, а Саакашвили подписал".

5 декабря Генпрокуратура опубликовала видео, в котором, как утверждают в ведомстве, изложены подробности операции по разоблачению финансирования деятельности лидера партии Рух нових сил Михаила Саакашвили беглым олигархом Сергеем Курченко. В частности, в ролике присутствует аудиозапись якобы разговора Саакашвили и Курченко, датированная 20 ноября 2017 года.

8 декабря в Соломенском районе Киева полиция задержала Михаила Саакашвили, обнаружив его согласно постановлению о розыске. Лидер "Руха нових сил" инкриминируют ч.2 ст. 256 - содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. Прокуратура будет просить установить Саакашвили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. Суд по избранию меры пресечения задержанному экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили может состояться в понедельник, 11 декабря. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.