Оккупация Крыма: 70 человек лишены свободы - правозащитники
Фото: facebook.com/aleksedov

В результате оккупации Крыма с 2014 года были незаконно лишены свободы в рамках политически мотивированных так называемых уголовных дел минимум 70 человек. Об этом говорится в исследовании экспертов Крымской правозащитной группы в Facebook.

"Во втором квартале 2014 года за решеткой по таким делам находилось пять человек, а в начале четвертого квартала 2017 эта цифра увеличилась в 11 раз и составила 55 человек.  Сейчас минимум 52 человека продолжают удерживаться в тюрьмах и СИЗО Крыма или РФ, трое находятся под домашним арестом", - отмечается в сообщении.

02.jpg
02.jpg

Правозащитники уточнили, что эта цифра - неокончательная, так как есть и другие так называемые уголовные дела в Крыму, в которых могут подтвердиться политические мотивы преследования.

Сегодня отмечается Международный день прав человека.

11 октября, в Бахчисарае российские силовики начали очередные незаконные обыски в домах крымских татар.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Британское посольство призвало РФ освободить политзаключенных 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.