Швейцария заинтересовалась оффшорами в деле Насирова
Роман Насиров

Суд рассмотрел ходатайство детективов НАБУ о предоставлении компетентным органам Швейцарской Конфедерации временного доступа к документам компании RN Group Limited, которые находились в швейцарских банках. Об этом говорится в обнародованном в конце ноября постановлении Соломенского райсуда Киева, которое проанализировал проект "Марлин", передает Украинская правда.

В частности бюро просило предоставить доступ иностранным органам к счетам и вещам компании RN Group Limited с острова Тартола Британских Виргинских островов, которые находились в банке Union Bancaire Privee и других банках Швейцарской Конфедерации.

Однако суд отказал в удовлетворении такого ходатайства, потому, что "детектив/прокурор на судебное заседание не явились".

В августе 2016 года в деле о незадекларированном имуществе тогдашнего председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова появилась информация о найденных оффшорах, на которые перечисляли взятки должностным лицам ГФС.

10 ноября 2017 года САП утвердила и направила в суд обвинительный акт против Насирова и его подчиненного - руководителя департамента ГФС. Насирову инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также служебный подлог.

Читайте также: Насиров заявил, что у него диагностировали раковое заболевание

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.