Конституционный суд девять месяцев не может выбрать себе главу
7499b547aec9ff5760e46e17233521d2.jpg

Конституционный суд на пленарном заседании во вторник, 12 декабря, вновь не смог выбрать себе председателя, говорится в сообщении на сайте КСУ. С момента истечения срока полномочий предыдущего главы суда Юрия Баулина (20 марта 2017 года) прошло почти девять месяцев.

"Выборы главы Конституционного суда Украины не состоялись (не были выдвинуты кандидатуры)", - говорится в сообщении на сайте судебного органа.

Также отмечается, что на заседании судьи продолжили рассмотрение проекта регламента КСУ, но не приняли его.

В то же время Укринформ со ссылкой на источник в Конституционном суде сообщает, что вопрос избрания председателя был включен в повестку дня заседания в понедельник днем, 11 декабря.

"Еще в конце прошлой недели на сайте Конституционного суда не было никакой информации об избрании главы. Вопрос включения выборов во вторник появился на сайте только в понедельник днем. Очевидно, желание провести выборы главы Конституционного суда возникло спонтанно, поэтому нет ничего удивительного, что оно не реализовалось", - цитирует СМИ своего собеседника.

Читайте также: Новый закон о Конституционном суде: достоинства и недостатки

Согласно закону о КСУ, в него должны входить 18 судей, однако пока есть только 14 полномочных.

С июня 2017 года обязанности главы Конституционного суда временно исполняет старший по возрасту судья Виктор Кривенко. В соответствии с регламентом КСУ, его председателя должны были избрать не позднее 18 мая текущего года.

2 ноября 2017 года запланированные выборы председателя Конституционного суда также не состоялись.

Читайте также: Все внимание на суд. КСУ под общественным контролем

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.