Порошенко и Дуда договорились о разрядке между Украиной и Польшей
Анджей Дуда и Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Украинский и польский президенты договорились о том, чтобы страны снизили градус напряженности в отношениях и отменили запреты на эксгумацию останков бойцов Украинской повстанческой армии, Армии Крайовой и гражданских, погибших в этнических чистках середины XX века. Об этом на совместном с Петром Порошенко брифинге в Харькове рассказал его польский коллега Анджей Дуда.

Он отметил, что договорился с Порошенко о создании комиссий на уровне вице-премьер-министров (Петра Глинского со стороны Польши и Павла Розенко от Украины), чтобы на министерском уровне согласовать скорейшее снятие запретов.

"Это нам очень нужно, и я это трактую как первый шаг к преодолению импаса (тупика, - ред.), который возник в последнее время", - подчеркнул Дуда и призвал политиков к взвешенности в своих высказываниях.

Президент Польши рассказал, что с Порошенко у него состоялся "очень длинный и не всегда простой" разговор. "У нас несколько сложных вопросов, но я глубоко уверен в том, что нам удастся их решить в духе добрососедства и сотрудничества между нашими странами, а прежде всего - сотрудничества между нашими народами", - сказал он.

Тема дня: Почему разрушается дружба Украины и Польши

Дуда поддержал слова Порошенко о том, что история не должна определять настоящее и будущее: "Но очень часто бывает так, что то, что происходило много лет назад, влияет и на сегодняшнюю нашу действительность - из-за человеческой чувствительности, разбитых сердец, боли, которая осталась".

"Мы договорились с господином президентом, что призываем к тому, чтобы не делать шагов в направлении очередных увековечений, которые не опираются на научно проверенные доказательства", - заявил он.

По словам Дуды, ему "очень грустно", когда происходит уничтожение памятников и задеваются чувства людей. "Но я также переживаю за случаи, когда в попытке увековечить фальсифицируется история, создаются факты, которых в истории не было - из-за того, что не проведены исследования, и историческая правда не установлена", - резюмировал он.

Читайте аналитику: Кремль сталкивает лбами Украину и Польшу: каким должен быть ответ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.