В РФ хотят запретить украинский фильм о парамедиках в Донбассе
Фото: artdocfest.com

Минкульт РФ попросило генеральную прокуратуру РФ не допустить показа на территории России украинского документального фильма "Война ради мира". Об этом сообщает Русская служба ВВС.

До этого фильм о добровольцах-парамедиках в АТО был снят с показа на российском кинофестивале "Артдокфест" из-за угроз сторонников террористов ЛДНР.

С жалобой на фильм также обратился в Минкульт депутат Госдумы Петр Толстой. Министр культуры РФ Владимир Мединский согласился с депутатом, заявив, что фильм "направлен на дискредитацию" РФ. Он обратился в прокуратуру с просьбой "недопущения показа на территории России фильма с явными признаками экстремистской направленности".

Проверкой содержания фильма "Война ради мира" займется прокуратура Москвы.

Режиссер фильма Евгений Титаренко отметил, что, кроме членов оргкомитета "Артдокфеста", фильма никто не видел, но "все осуждают".

Агентство отмечает, что руководство "Артдокфеста" было вынуждено также отменить фильм о лидере крымских татар Мустафе Джемилеве. Президент фестиваля режиссер Виталий Манский заявил, что требование убрать фильм поступило "с самого верха".

Также активисты российского движения SERB, симпатизирующие боевикам ЛДНР, дважды пытались сорвать показ другого фильма о событиях в Украине - "Полет пули". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.