Резолюцию по Крыму в Генассамблее ООН проголосуют 19 декабря
Фото: ЕРА

Голосование в Генеральной Ассамблее ООН по украинскому проекту резолюции "Ситуация с правами человека в АР Крым и г.Севастополь, Украина" состоится 19 декабря. Об этом сообщает представительство Украины в ООН.

14 ноября Третий комитет Генассамблеи ООН одобрил обновленную резолюцию по правам человека во временно оккупированном Россией Крыму.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев опубликовал в своем Facebook некоторые положения проекта резолюции:

1. Подтверждает, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт.

2. Осуждает ретроактивное применение РФ собственных законов на оккупированной территории, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство, незаконный призыв крымчан в ряды ВС РФ, что прямо запрещено международным гуманитарным правом.

3. Требует от РФ выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по восстановлению прав и свобод граждан Украины на полуострове; призывает российскую оккупационную власть обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках.

4.Осуждает отсутствие доступа в Крым для Мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине, несмотря на соответствующий мандат Миссии, а также содержит просьбу подготовить второй тематический отчет по Крыму до конца 72-й сессии ГА ООН (сентябрь 2018), а также информировать 37-ю сессию Совета по правам человека ООН по ситуации с правами человека в Крыму (март 2018).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.