Адвокаты заявили отвод судье в деле Онищенко
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Соломенский райсуд Киева объявил перерыв в рассмотрении ходатайства Специальной антикоррупционной прокуратуры о проведении заочного расследование против депутата Александра Онищенко. Об этом сообщает Украинская правда.

Согласно сообщению, во время заседания адвокаты заявили об отводе следственного судьи. Рассмотрение ходатайства будет направлено на автоматическое распределение, поэтому дата следующего заседания пока неизвестна.

По словам адвокатов, судья Александр Бобровник якобы необъективен из-за заявления самого Онищенко в СМИ, который назвал Бобровника "ручным судьей НАБУ".

"Наличие указанных новостей (о якобы подчиненности судьи НАБУ, - ред.), которые в СМИ высказывались именно Онищенко в негативном и даже оскорбительном смысле по отношению к судье Бобровнику вызывают сомнение в том, что при рассмотрении ходатайства по отношению к самому Онищенко... судья Бобровник сможет соблюсти основы равенства перед законным судом для беспристрастного рассмотрения дел", - сказал адвокат Сергея Свиченко, одного из подозреваемых по делу.

Кроме того, по мнению защиты, по закону, соответствующее ходатайство должна рассматривать коллегия судей, а не один следственный судья, а место совершения преступления, по словам адвокатов, подпадает под юрисдикцию Печерского суда.

Прокуроры отрицали указанные защитой факты, заявив, что место преступления неизвестно, а закон предусматривает рассмотрение ходатайства о заочном расследовании следственным судьей.

Кроме того, обвинение отрицает заявления защиты о незаконности повторного ходатайства, объяснив, что представленное ходатайство не является повторным, ведь в прошлый раз суд не отказал в его удовлетворении.

Прокуроры считают это ходатайство об отводе судьи затягиванием следствия.

7 декабря Специализированная антикоррупционная прокуратура обвинила суды в "системном саботаже" так называемого газового дела "по всем эпизодам".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.