Сестра заключенного в РФ Павла Гриба обратилась к Совету Европы
Павел Гриб (фото - facebook.com/maria.tomak)

Сестра 19-летнего украинца Павла Гриба, который незаконно удерживается в России, написала открытое письмо в Совет Европы. Оно опубликовано на сайте Постоянного представительства Украины при Совете Европы.

Ольга Гриб в письме отметила, что ее брат находится в незаконном заключении в российском СИЗО в Краснодаре больше 110 дней. Ему 19 и он - самый молодой узник Кремля. 

"Единственное, в чем он провинился, - открыто осуждал аннексию Крыма и начатую Россией войну на востоке Украины в социальных сетях", - написала Ольга.

Она обращает внимание на нарушение прав брата - ему не дают важные лекарства и запрещают видеться с семьей. 

"Я убеждена, что право голоса в ПАСЕ российской делегации можно будет вернуть только тогда, когда она выполнит все требования Совета Европы с момента оккупации Крыма и, в частности, освободит моего брата, так же как и десятки других политических узников Кремля", - подчеркнула сестра украинского политзаключенного.

 Павла Гриба 24 августа на территории Беларуси похитили спецслужбы Российской Федерации. После этого его незаконно переправили на территорию РФ и поместили в СИЗО г. Краснодар. Россияне обвиняют украинца в совершении преступления по ч.1 ст .205 УК РФ (террористический акт). Сегодня ему на два месяца продлили срок содержания под стражей.

Все это время белорусская сторона игнорирует официальные запросы Украины об обстоятельствах похищения Гриба.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.