1645 год и "три области": Путин вновь переврал историю Украины
Владимир Путин (фото - EPA)

Президент РФ Владимир Путин на сегодняшней пресс-конференции озвучил свою версию того, как происходило становление Украины и как она "присоединилась" к России. В своем рассказе глава государства-агрессора перепутал даты, вновь пожаловался на "незаконное вхождение" Крыма в состав УССР и намекнул на необходимость "объединения" России и Украины.

"Наши исторические, духовные и прочие корни дают мне право говорить, что в основе своей мы - один народ", - сказал Путин.

Он рассказал, что "в XIX веке появились люди, которые начали говорить о том, что Украина должна быть независимой, самостоятельной". Президент допустил, что такие взгляды были ответом на "определенную насильственную русификацию" в тогдашней Российской империи.

"Хотя для Украины это было меньше всего важно, потому что все-таки Украина - православная страна. Тогда не было вообще в паспорте графы "национальность", было только "вероисповедание". Ничем вообще украинец от русского не отличался", - заявил Путин.

"Украина вошла в состав Российской империи в 1645 году тремя областями, если говорить сегодняшним языком - Киев, Чернигов и сегодняшний Житомир, там как-то по-другому центр назывался", - продолжил он, имея в виду под "тремя областями" территорию Гетманщины Богдана Хмельницкого, которая охватывала лишь некоторые украинские этнические земли.

Читайте также: В России хотят проверить учебники истории из-за Крыма

При этом хозяин Кремля, вероятно, перепутал 1645 год с 1654-м - годом Переяславской рады и заключения военно-политического соглашения между гетманом Хмельницким и Московским царством, но не Российской империей, как было сказано. Президент РФ охарактеризовал это соглашение как "присоединение Украины к России", хотя речь шла о протекторате.

По версии Путина, "в результате нахождения (Украины) в составе Российской империи вокруг нее прирастала территория за счет многих событий".

"Но в 1922, 23, 24 годах большевики почему-то решили, что все прилегающие к исторической части Украины территории должны быть погружены во вновь создаваемую республику - Украину", - сказал российский лидер, проигнорировав факт существования до этого Украинской народной республики, провозглашенной в 1917 году на украинских этнических землях, включая нынешние южные и восточные области.

"Все Причерноморье ушло туда (в УССР - ред.), после Второй мировой войны ушли туда западные области. Так сложилось, ладно. Но в 1954 году взяли и Крым туда отдали - в нарушение действовавшего тогда союзного законодательства (СССР - ред.), которое требовало согласия Верховного Совета РСФСР, решено было президиумом Верховного Совета", - посетовал Путин.

Также президент РФ заявил, что если "кто-то считает, что Украине лучше развиваться в качестве самостоятельного государства, то так тому и быть" и "бороться с этим мнением абсолютно бессмысленно и контрпродуктивно".

"Но весь мир идет по другому пути: люди разных национальностей и вероисповеданий, этнически разные объединяются все ближе и ближе друг с другом. И в Европе это происходит, в Азии, в Северной Америке - везде в мире. Нас сначала растащили, а потом стравили. Мы должны наконец прийти к осознанию того, что выгодно Украине и России, а что контрпродуктивно", - резюмировал хозяин Кремля.

Путин ранее уже ставил под сомнение территориальную целостность Украины, а именно принадлежность ей южных и восточных регионов. В частности, в апреле 2014 года он заявил, что восток страны - это "Новороссия", которую Украине в 1920-х годах "отдали большевики".

Читайте также: Путин ответил на "немытую Россию" Порошенко строками Шевченко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.