Тема дня. ИхТамНет и Северная Карелия: главное из ответов Путина
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Сегодня в Москве прошла ежегодная пресс-конференция главы РФ Владимира Путина. Кроме внутрегосударственной пропаганды и предвыборной агитации он говорил о международной политике, а также войне против Украины. Самое главное - в обзоре LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. В конце ноября по итогам очередной встречи в Минске украинские представители анонсировали самый масштабный с начала войны обмен заложниками: боевики освободят 74 украинца. По данным представителя Украины в гуманитарной подгруппе Минска Виктора Медведчука, обмен "всех на всех" может пройти в два этапа. Боевики группировки ДНР получат 207 человек, а ЛНР - 99. Договоренность об обмене последовала после разговора по телефону Путина с боевиками в Донецке и Луганске: они обсудили "предложение украинского политика Виктора Медведчука", писали тогда прокремлевские СМИ. Но сегодня риторика Кремля изменилась - процесс обмена якобы застопорился из-за Киева.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Путин снова заговорил о заложниках спустя почти месяц и накануне запланированного обмена. Но в этот раз он заявил, что процесс затягивается, более того - затягивается по вине украинских властей. О чем еще говорил Путин во время пресс-конференции - коротко.

Война против Украины

- На вопрос украинского журналиста Романа Цимбалюка о том, не хочет ли Путин ускорить обмен заложниками, он заявил, что процесс обмена застопорился якобы из-за решений в Киеве, отвергая мысль о том, что обмен пока не состоялся из-за Кремля или террористов ОРДЛО.

- На вопрос того же украинского журналиста о том, что кремлевская пропаганда запугивает жителей оккупированных территорий "резней" при деоккупации Путин ответил, что на востоке Украины уже созданы "самодостаточные военные формирования", которые "защитят народ Донбасса от резни националистическими батальонами".

- Во время пресс-конференции Путин в очередной раз повторил клише о "государственном перевороте, вооруженном неконституционном захвате власти" в Киеве, с которым, "часть народа не согласилась и начала с этим бороться". Так он объяснил начало российской агрессии против Украины, не забыв указать, что армии РФ "там нет".

- Говоря о миротворческой миссии ООН в Донбассе, Путин снова заявил, что по этому вопросу украинские власти должны вести переговоры непосредственно с террористами. Себя глава РФ назвал "посредником" и заявил, что конфликты подобного рода "нигде в мире не решались только через посредников". (Напомним, ранее МИД Украины и постпред в ООН Владимир Ельченко заявляли, что переговоры с террористами Украина вести не будет).

"Оппозиция" в России

- Отсутствие в РФ оппозиции Путин объяснил: конкурентов ему нет, а сам себе он конкуренцию составить не может. По его словам, в России нет вразумительной оппозиции по той причине, что оппоненты действующей власти "могут только шуметь на площадях и говорить об антинародном режиме".

- Российская телеведущая Ксения Собчак во время пресс-конференции обратилась к Путину, заявив, что в России оппозиционеров либо не пускают на выборы, либо создают им препятствия. В ответ глава РФ вспомнил об экс-президенте Грузии: "Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких Саакашвили?".

Внешняя политика

- На вопрос американского журналиста NBC об отношениях с США Путин сообщил, о надежде, что у президента США Дональда Трампа еще не пропало желание улучшить отношения с Кремлем. Но мешают американскому президенту "известные ограничения", считает Путин.

- Возмутившись вопросом журналистки Associated Press, спросившей его о КНДР, российский президент оговорился, назвав Северную Корею "Северной Карелией". А возмутил его тот факт, что американские власти поставили Иран, КНДР и Россию в один ряд.

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ. На пресс-конференции главы РФ присутствовали более 1,5 тысяч журналистов, если верить кремлевским СМИ. Масштаб вполне объясним - в России уже началась кампания по переизбранию Путина. Но для Украины в этот день не прозвучало ничего нового - война началась якобы не по вине Кремля, "их там нет", а переговоры по миротворцам зашли в тупик. Открытым остается вопрос освобождения заложников: исход по-прежнему зависит исключительно от личного желания Путина, который, по всей видимости, может и передумать. Очевидно, РФ в отношении Украины будет и дальше делать ставку на военное давление, внутреннюю дестабилизацию в стране и возврат Украине оккупированного Донбасса на своих российских условиях.  

Читайте также: Военный эксперт: Путин готовится к новой войне

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.