Антикоррупционный суд: Transparency одобрила решение Порошенко
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Правозащитная организация Transparency International Украина приветствует решение президента Петра Порошенко внести в парламент законопроект об антикоррупционном суде уже на следующей неделе. Однако в организации напоминают о пожеланиях к этому документу, которые ранее были озвучены Венецианской комиссией. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Transparency International.

В организации надеются, что президент учтет все выводы и рекомендации Венецианской комиссии. В частности, по порядку отбора и назначения судей антикоррупционных судов, их вознаграждения, системы самоуправления и возможной ответственности. 

"Надеемся на практические шаги по стоительству института Антикоррупционного суда уже в следующем 2018-м году", - говорится в заявлении.

В организации также сообщают, что соответствие президентского законопроекта "вызовам современности будет оценена TI Украина отдельно после возможности детально изучить положения документа".

15 декабря президент заявил, что, если Верховная Рада сможет отклонить старые законопроекты, на следующей неделе в парламент с Банковой внесут проект закона об антиконституционном суде.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.