Адвокат: политзаключенный Клых вынужден спать на полу в тюрьме РФ
Станислав Клых (скриншот с видео)

Украинский политзаключенный Станислав Клых, который отбывает срок в Верхнеуральской тюрьме в Челябинской области страны-агрессора РФ, вынужден спать на полу, поскольку на предоставленном матраце спать невозможно. Об этом говорится в справке-отчете его российского адвоката Валерия Кондратьева, которую опубликовала российская правозащитница Татьяна Щур в своем Facebook.

По словам адвоката, Клыху выдали новый матрац, но на нем спать невозможно из-за металлических частей кровати и потому он вынужден по-прежнему спать на полу. Из-за этого политзаключенный жалуется на то, что у него продуло левое плечо и шею.

"Относительно ран и пролежней на теле Клых отметил, что они начали заживать, зарубцовываться. Он показал затянувшуюся рану на руке", - говорится в отчете. 

Кондарьве сообщает, что Клых начал покупать продукты, которые, несмотря на лимит трат в месяц и их дороговизну, нужны для его выздоровления и он даже немного набрал вес.

Также адвокат рассказал, что после обнародования на украинском телевидении местонахождения Клыха, он начал получать письма поддержки, в том числе и из США. 

"Клых выразил большую благодарность и признание, что о нем помнят, что в Украине устраивают акции, протесты, озвучивают его проблему в СМИ - и надеется на скорейший обмен и возвращение в Украину", - пишет адвокат в отчете.




Фото: Facebook/Татьяна Щур

10 ноября сообщалось, что состояние здоровья украинского политизаключенного в РФ Станислава Клыха резко ухудшилось, он провел в коме шесть дней.

В октябре 2016 года российская правозащитница Зоя Светова сообщала, что Клыха пытали при задержании и во время предварительного следствия и это сказалось на его психическом здоровье.

Клых приговорен к 20 годам тюрьмы по обвинению "в преступлениях во время Чеченской войны".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.