В Крыму оккупанты проведут судилища над 70 крымскими татарами
Иллюстративное фото: EPA

Во временно аннексированном Россией Крыму сегодня, 18 декабря, состоятся 70 судилищ над крымскими татарами - участниками одиночных пикетов, которые прошли 14 октября 2017 года в разных районах полуострова. Об этом в своем Facebook сообщает правозащитное движение Крымская солидарность.

"Сегодня в течение дня в разных районах Крыма будут проходить административные судебные заседания, связанные с одиночными пикетами от 14.10.2017", - говорится в сообщении.

Также на странице движения опубликованы фамилии 70 подвергшихся преследованиям крымских татар и время запланированных судилищ.

Так называемые судебные заседания пройдут в Симферополе, Алуште, Судаке, Джанкое, Белогорске, Красногвардейском, Кировском и Советском.

"По данным правозащитников, за эти дни поступило 86 заявок (по состоянию на 18:00 17 декабря) с просьбой оказать юридическую помощь", - отмечают в Крымской солидарности.

Читайте также: Задержанный крымский татарин из СИЗО попал в реанимацию

14 октября 2017 года во временно аннексированном Крыму крымские татары вышли на одиночные пикеты против преследования Россией представителей их народа по надуманным обвинениям в терроризме. Участников акции задерживали силовики оккупантов.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.