Саакашвили пришел в Генпрокуратуру, но показаний не дал
Михаил Саакашвили (фото - скриншот)

Экс-губернатор Одесской области и лидер оппозиционной партии Рух нових сил Михаил Саакашвили пришел по вызову в Генпрокуратуру, но отказался давать показания. Об этом в Facebook сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

"18 декабря Саакашвили прибыл в Генпрокуратуру, но отказался пройти в служебный кабинет прокурора для участия в проведении следственных действий в качестве подозреваемого в уголовном производстве", - написал он.

Когда Саакашвили говорил с журналистами, к нему в холл вышел процессуальный руководитель по его делу Александр Говорущак и попросил пройти в кабинет. На это адвокат политика Руслан Чернолуцкий сказал, что хочет сделать заявление, а Саакашвили "возмутили жесты" Говорущака: "Это у вас такие жесты? Успокойтесь. Руками не размахивайте, молодой человек".

"Я вам говорю - заткнитесь и послушайте моего адвоката", - сказал экс-губернатор в ответ на просьбу руководителя не повышать на него голос.

Когда Говорущак развернулся и ушел, Саакашвили заявил журналистам: "Вот ваша прокуратура!"

Адвокат экс-губернатора заявил, что это якобы прокурор отказывается с ними общаться, а Саакашвили не нарушал процедуру: "Мы на 09:30 пришли".

По словам Лысенко, прокурор в пределах своих полномочий и в соответствии с требованиями действующего УПК заранее сообщил о вызове на допрос, отправив на почтовый адрес и вручив адвокату повестку. Так как подозреваемый не явился на допрос, прокурор намерен повторно прислать ему повестку.

14 декабря генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили подозревают в содействии членам преступной группировки. Позже ГПУ подала ходатайство в Апелляционный суд Киева об отмене решения Печерского райсуда, который ранее не нашел оснований для применения меры пресечения к подозреваемому.

16 декабря бывший грузинский президент заявил, что не "имеет ничего личного" к президенту Петру Порошенко и не обвиняет его в пособничестве оккупантам, а потому считает необходимостью диалога с ним.

Читайте также: Послы Канады и Британии осудили действия сторонников Саакашвили

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.