Тема дня. Чем обернется для Саакашвили штурм Октябрьского
Михаил Саакашвили в прокуратуре 18 декабря (фото - скриншот)

Вчера, 17 декабря, сторонники экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили отличились тем, что пытались силой ворваться в столичный Международный центр культуры и искусств, известный как Октябрьский дворец, с целью обустроить там штаб. Позже Саакашвили заявил, что его политическая сила "Рух новых сил" непричастна к силовым действиям, но не изменил своей риторики в адрес Генеральной прокуратуры, выразив ей свое неуважение сегодня, когда пришел в ГПУ по повестке. На этой неделе суд рассмотрит жалобу ГПУ о мере пресечения экс-губернатору, поэтому и штурм, и поведение Саакашвили в прокуратуре, могут быть использованы против него. Как развивались события этих двух шумных дней - в материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ.  По официальной версии, Саакашвили задержали ночью 8 декабря. В ГПУ утверждают, что деятельность бывшего грузинского президента финансировалась беглым олигархом Сергеем Курченко - участником так называемой Семьи Виктора Януковича. Кроме того, если верить ГПУ, Саакашвили проходит подозреваемым по таким статьям: покушение на преступление; совершение преступления группой лиц или преступной организацией; содействие участникам преступных организаций; финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины, а также финансирование захвата власти.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Несмотря на громкие обвинения, Саакашвили продолжает свободно передвигаться по Киеву и устраивает “Марши за импичмент” - третий прошел вчера в Киеве. Напомним, ранее Печерский районный суд в Киеве отказал прокуратуре в домашнем аресте Саакашвили и выпустил его на свободу.  

Участники вчерашнего марша отметились тем, что пытались проникнуть в Октябрьский дворец и устроить там “координационный штаб”. Собственно, к этому сначала призвал на митинге после марша сам Саакашвили. Протестующие выбили окна и входную дверь здания, устроили потасовки с нацгвардейцами, охранявшими Октябрьский.

Вечером в интервью на одном из телеканалов Саакашвили назвал причастных к штурму провокаторами, которые хотели "дискредитировать мирный протест". Агрессивные действия протестующих осудили послы США, Канады и Великобритании, заявив, что "попытки захвата и уничтожения общественных зданий - это злоупотребление правом на мирный протест".

Сегодня Саакашвили также прокомментировал события в Октябрьском дворце, когда пришел на допрос в прокуратуру. "Мы туда (Октябрьский дворец, - ред.) зашли по дороге в Верховную Раду. Я людей спросил, готовы ли они устроить символический пикет ВР, и они сказали "да". По дороге мы зашли в Октябрьский, потому что нам до того сказали жены депутатов и предложили создать там совместный штаб в двух комнатах, и сказали, что там можно арендовать эти комнаты. Я говорил, по пути зайдем, сделаем штаб и идем дальше", - сказал экс-губернатор, добавив, что это власть готовила провокацию, подослав туда Нацгвардию.

Свою явку в прокуратуру Саакашвили превратил в пресс-конференцию, и в результате отказался давать показания. Дальше холла, где собрались журналисты, он не пошел, а когда к нему спустился процессуальный руководитель по его делу Александр Говорущак и попросил пройти в кабинет, Саакашвили якобы возмутили его жесты: "Это у вас такие жесты? Успокойтесь. Руками не размахивайте, молодой человек". "Я вам говорю - заткнитесь и послушайте моего адвоката", - сказал экс-губернатор в ответ на просьбу следователя не повышать на него голос. А когда Говорущак развернулся и ушел, Саакашвили заявил журналистам: "Вот ваша прокуратура!".

При этом адвокат подозреваемого уточнил, что этим делом должна заниматься Служба безопасности Украины, а не прокуратура, поэтому и Саакашвили отказывается давать сотрудникам ГПУ показания.

В прокуратуре поведение политика не комментировали, а лишь заявили, что так как “подозреваемый не явился на допрос, прокурор намерен повторно прислать ему повестку”.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Вялая реакция правоохранителей на события в Октябрьсклм и здании ГПУ, возможно, говорит о том, что они рассчитывают добиться все-таки домашнего ареста для экс-президента Грузии: 22 декабря апелляционный суд Киева рассмотрит жалобу ГПУ на отказ арестовывать Саакашвили. А нападение на Октябрьский и отказ давать показания следователи могут использовать против подозреваемого. Кроме того, нельзя исключать того, что правдивой может оказаться информация из грузинских СМИ о том, что глава Службы государственной безопасности Грузии ведет тайные переговоры с украинской стороной об экстрадиции Саакашвили. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.