Черновецкий пожаловался на ГПУ: хочет искать объективности у НАБУ
Леонид Черновецкий (фото - facebook.com/chernovetskiy)

Адвокаты бывшего киевского мэра Леонида Черновецкого пожаловались на "публичное распространение заведомо недостоверной информации ГПУ с целью повлиять на общественное мнение" и пожелали, чтобы уголовное производство по нему передали в Национальное антикоррупционное бюро. Об этом речь идет в заявлении защиты, которое распространила пресс-служба фигуранта дела.

"Генпрокуратура неоднократно публично заявляла о том, что Черновецкому вручено подозрение и он, якобы, намеренно скрывается от следствия за границей. При этом... Черновецкому не было вручено ни одного документа, в том числе, подозрения", - пишут адвокаты, заявляя, что еще в июле 2017 года прокуратуре был предоставлен точный адрес пребывания Черновецкого в Израиле.

Следствие по его делу, утверждает защита, не ведется уже более четырех месяцев.

Заявляя об "очевидных признаках предвзятости расследования" в ГПУ, адвокаты Черновецкого захотели, чтобы его дело передали НАБУ "ввиду должности, которую занимал Черновецкий, и суммы якобы инкриминируемого ему ущерба".

"Именно НАБУ, как независимый орган, сможет обеспечить объективное расследование и принятие в деле обоснованного решения", - полагают юристы экс-мэра.

По их словам, "никакого ответа на заявленные адвокатами жалобы и ходатайства" ГПУ не предоставила.

Читайте также: ГПУ разрешили задержать Черновецкого для привода в суд

14 июля 2017 года в ГПУ заявили, что Черновецкий стал подозреваемым в деле о незаконном строительстве в Киеве "вертолетной площадки Януковича". Прокуроры утверждают, что он, "действуя в интересах пока неустановленных лиц из ближайшего окружения Януковича", якобы способствовал незаконному изъятию, изменению целевого назначения и передаче особо ценных земель в аренду для строительства.

Экс-мэр Киева считает, что объявленное ему подозрение "является местью" генпрокурора Юрия Луценко.

Ранее официальный Тбилиси отказался выдать Черновецкого Киеву, так как тот является гражданином Грузии.

Читайте также: Разворовывание земли Киева: ГПУ расследует действия Черновецкого

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.