Когда ГБР заведет первые дела на топ-чиновников: прогноз Трубы
Роман Труба (фото - пресс-служба президента)

Первые уголовные дела Государственное бюро расследований откроет в конце следующего года - не ранее сентября. Такой прогноз на брифинге в Киеве сделал недавно назначенный директором ведомства Роман Труба, передает корреспондент LIGA.net.

"Приложим максимум усилий, чтобы это произошло раньше", - отметил чиновник.

Труба заверил, что "пристальное внимание" будет уделяться расследованию преступлений, совершенных именно нынешними чиновниками.

Читайте аналитику: ФБР не получится. Что коалиция сделала с ГБР

Кроме того, он предложил внести изменения в законодательство с тем, чтобы дать полномочия ГБР на проведение оперативно-розыскной деятельности.

При этом глава бюро отметил, что будет настаивать на том, чтобы "начать работу с чистого листа" и не забирать производства, которые находятся в других правоохранительных органах.

По его словам, до открытия первых дел нужно решить вопрос с помещением для центрального аппарата ГБР и формированием профессиональной команды. Труба также отметил, что в состав центрального аппарата бюро войдут 19 отделений и управлений, семь территориальных управлений, академия и научно-исследовательский институт.

Читайте мнение: ГБР будет расследовать преступления президента в отставке

20 ноября 2017 года вступила в силу норма УПК, по которой органы прокуратуры больше не имеют права начинать досудебные расследования против высокопоставленных чиновников, судей и правоохранителей - эти полномочия переданы ГБР. Генпрокуратура предложила варианты решения проблемы с расследованием подследственных ГБР дел на время отсутствия бюро как полноценного органа.

По словам Трубы, задачи ГБР - предотвращать, выявлять, прекращать, раскрывать и расследовать преступления, совершенные топ-чиновниками, в том числе президентом, полномочия которого утратили силу, членами правительства и парламента, правоохранителями и судьями, а также лицами, совершившими военные преступления.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.