В Минске договорились о предновогоднем перемирии в Донбассе
Иллюстративное фото: EPA

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) на сегодняшней встрече в Минске - последней в 2017 году - договорилась о бессрочном режиме прекращения огня в Донбассе с 00:00 23 декабря 2017 года. Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Трехсторонняя контактная группа, с участием представителей ОРДЛО, подчеркивает необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с грядущими рождественскими и новогодними праздниками и, пользуясь ранее достигнутыми договоренностями и обязательствами сторон, в частности, подтверждает их приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня, начиная с полуночи 23 декабря 2017 года по киевскому времени", - написала она.

Кроме того, участники переговоров подтвердили стремление выполнить обязательства по освобождению до праздников удерживаемых лиц в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, а также высказали "совместную приверженность полному выполнению минских договоренностей", отметила Олифер.

По ее словам, в Минске Украина выразила возмущение односторонним решением России о выходе из состава СЦКК, так как считает этот шаг "нарушением обязательств РФ, которые та взяла на себя в рамках нормандского формата и минского процесса".

"Это решение значительно увеличивает риски эскалации конфликта и представляет угрозу безопасности СММ ОБСЕ на территории ОРДЛО. Как сторона конфликта РФ несет полную ответственность за дальнейшее развитие ситуации и обеспечение безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ на неподконтрольной Украине части Донбасса", - подчеркнула Олифер.

Читайте также: РФ ушла из СЦКК еще раньше: Марчук указал на деталь в отчете ОБСЕ

Пресс-секретарь Кучмы добавила, что Украина продолжит свою работу в СЦКК в обычном формате, сотрудничая с миссией ОБСЕ, и будет делать все для безопасности наблюдателей.

Как отметила Олифер, действия РФ привели к обострению ситуации с безопасностью в Донбассе.

"Режим постоянной тишины отсутствует, со стороны НВФ ОРДЛО есть тревожная тенденция к возобновлению обстрелов населенных пунктов. Только 19 декабря по Зайцево было выпущено 20 реактивных снарядов РСЗО БМ-21 Град, а 18 декабря по Новолуганскому - 40 реактивных снарядов", - подчеркнула она.

Также Олифер сообщила, что гуманитарная подгруппа минского процесса собралась в скайп-режиме 18 декабря. "Работа по освобождению заложников продолжается в режиме 24/7", - добавила пресс-секретарь Кучмы.

18 декабря 2017 года Россия заявила, что отзывает своих военных из СЦКК в Донбассе. Страна-оккупант также обвинила Украину в "создании серьезных трудностей в работе центра".

19 декабря украинские и российские офицеры в СЦКК покинули временно оккупированные районы Донбасса. В тот же день представители ВС РФ выехали из Украины в Россию.

Читайте также: Зачем Кремль вывел своих военных из СЦКК в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.