Минфин положительно оценил арест активов Коломойского
53b68bfaa0d18276f13abe1f72317729.jpg

Министерство финансов попривествовало положительное решение Высокого суда Англии об аресте всех активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Государство фактически потратило почти 140 млрд на докапитализацию ПриватБанка из-за того, что раньше из него были выведены деньги, или предоставлены недостаточно обеспеченные кредиты, которые никто не возвращает. Эти 140 млрд грн - это деньги каждого гражданина, и они обязательно должны вернуться в государственный бюджет", - прокомменитировал министр финансов Александр Данилюк.

Высокий суд Англии 19 декабря арестовал все активы Коломойского и Боголюбова, а также шести компаний, которые им вероятно принадлежат или находятся под их контролем. Решение принято в рамках дела "Госбанк Украины ПриватБанк против экс-собственников ПриватБанка". 

ПриватБанк заявляет, что Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти $2 млрд и планирует вернуть деньги вместе с процентами - больше $2,5 млрд.

Коломойский сказал, что решение об аресте активов временное - на время рассмотрения дела в суде.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.