У Саакашвили назвали основания его законного пребывания в Украине
Михаил Саакашвили

У лидера оппозиционной партии Рух нових сил Михаила Саакашвили есть актуальные законные основания находиться в Украине и не быть выданным Грузии. Об этом на пресс-конференции заявил адвокат политика Руслан Чернолуцкий, передает корреспондент LIGA.net.

Как утверждает защитник, недавнее заявление министра юстиции Павла Петренко о том, что законных препятствий для выдворения или экстрадиции Саакашвили не осталось, не соответствует действительности.

Чернолуцкий напомнил, что 31 октября 2017 года Саакашвили получил от ГМС отказ в дополнительной защите от экстрадиции в Грузию и обжаловал это решение в суде.

"По этому заявлению заседания суда долго откладывались, однако - видимо, под давлением Банковой - экстренное рассмотрение заявления состоялось в день, когда Саакашвили и его адвокаты были вызваны на допрос в ГПУ и не могли присутствовать в суде, и в протесте Михаилу было отказано", - сказал адвокат.

По его мнению, в АП, таким образом, приняли решение о выдворении оппозиционера в той или иной форме.

Чернолуцкий также отметил, что по третьему запросу Грузии об экстрадиции Саакашвили назначена проверка ГПУ и Минюста, которая должна быть закончена до конца декабря 2017 года.

Читайте также: У Порошенко опубликовали письмо Саакашвили президенту: фото

При этом юрист считает проверку незаконной, так как, по его словам, подобные ей уже проводились дважды и по их итогам Грузии в выдаче политика было отказано.

Все вышеперечисленное дает основания утверждать, что у экс-главы Одесской ОГА достаточно правовых оснований и инструментов для того, чтобы законно оставаться в Украине, отмечает Чернолуцкий.

Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко напомнил, что Юрий Луценко, будучи еще руководителем фракции БПП, подписывал обращения от парламентариев о том, что все открытые в Грузии дела против Саакашвили - политически мотивированные, поэтому не должны удовлетворяться.

"А сейчас в качестве генерального прокурора он исходит из диаметрально противоположного подхода", - отметил депутат, указав на "чисто политическую подоплеку" действий Генпрокуратуры.

Также защита Саакашвили опасается, что его могут выдворить сразу после 26 декабря, когда заканчивается срок экстрадиционной проверки и назначено заседание суда по жалобе оппозиционера на решение ГМС.

У Саакашвили считают, что власть может попытаться выдать его Грузии до рассмотрения апелляции, как это было в случае с экстрадицией молдавского бизнесмена Вячеслава Платона.

26 июля 2017 года президент Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, а ближе к осени прокуратура Грузии передала Киеву запрос на его экстрадицию в связи с открытым уголовным делом.

В октябре ГМС отказала Саакашвили в рассмотрении его прошения о предоставлении убежища, а позднее отказала и в оформлении документов для решения вопроса предоставления дополнительной защиты.

29 октября Саакашвили сообщил, что обжаловал в суде указ президента о лишении его гражданства.

Читайте также: Чем обернется для Саакашвили штурм Октябрьского

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.