Обыски в Запорожье: замглавы облсовета подозревают в коррупции
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Харьковская прокуратура и СБУ провели 30 обысков в Запорожье в рамках производства по подозрению заместителя главы Запорожского облсовета Владислава Марченко в коррупции. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"Дело касается депутата облсовета и его брата, которые посредством влияния на должностных лиц организовывали фиктивные тендеры на благоустройство парка (2,7 млн грн) и школьные спортплощадки (84 млн грн) с заранее определенным победителем", - написал Луценко.

По словам генпрокурора, подозреваемым организатором схемы является заместитель главы Запорожского облсовета Владислав Марченко, который "по данным следствия вместе с братом - очевидно в порядке семейной взаимопомощи - лоббировали свои фирмы через связи с экс оппоблоковцем заместителем мэра Пустоваровым (Анатолий Пустоваров, - ред.)".

"Еще одна поклонница лозунга "Возьми и сделай", председатель городской организации партии, занималась переводом денег в наличные", - добавил Луценко.

По его словам, "оппоблоковец" "сбежал через окно и в тапках по снегу убежал".

Ранее глава фракции Самопомощи Олег Березюк в ходе утреннего пленарного заседания Рады заявил, что задержаны руководитель областной ячейки Самопомощи Влад Марченко и руководитель городской фракции политсилы в Запорожье Дарья Трюхан. Березюк назвал это "политическими репрессиями".

Сегодня посол Франции в Украине Изабель Дюмон заявила, что в Украине проводится ряд важных реформ, но в Евросоюзе ожидают улучшения ситуации в борьбе с коррупцией.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.