Сенатор США: Решение Трампа по оружию для Украины - первый шаг
Роджер Викер (фото - EPA)

Председатель Хельсинкской комиссии США и старший член Комитета по вооруженным силам Сената Роджер Викер положительно оценил решение Белого дома о коммерческих поставках Украине стрелкового оружия, назвав это первым шагом в помощи воюющей стране с агрессией РФ. Об этом сообщает пресс-служба Хельсинкской комиссии.

"Решение президента (Дональда Трампа - ред.) - хороший первый шаг, чтобы предоставить украинскому народу средства для защиты себя. Лучший способ остановить российскую агрессию - сдерживать ее", - заявил сенатор.

Также Викер выразил надежду, что помощь Украине в плане вооружения будет расширена.

"Я надеюсь, что будет также дано одобрение на будущие продажи противотанкового оружия и других тяжелых вооружений", - подчеркнул он.

В заявлении отмечается, что решении Госдепартамента принято в момент, что боевые действия на востоке Украины резко выросли "до уровней, которые не наблюдались в течение нескольких месяцев", что они он связывает с односторонним выходом России из Совместного центра по контролю и координации прекращения огня в Донбассе.

Вчера, 21 декабря, спикер Госдепа Хизер Нойерт сообщила, что в решении ведомства одобрить коммерческие продажи Украине легких вооружений нет ничего необычного или нового, если сравнивать с подобной практикой прошлых лет, в том числе довоенного периода.

Читайте также: Белый дом одобрил первые поставки летального оружия Украине - WP

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.