Адвокат матери Веремия: У Крысина есть покровители
Юрий Крысин (фото - скриншот)

Адвокат матери журналиста Вячеслава Веремия Виктория Дейнека считает, что у руководителя группы "титушек" Юрия Крысина, причастного к убийству журналиста, есть покровители, и не исключено, что в правоохранительной системе. Об этом она рассказала Радио Свобода.

По ее словам, есть "очень много разных "домайдановских" статей о жизни Крысина, где идет речь о рейдерском захвате Лукьяновского рынка".

"Там и фотографии его при этих событиях есть, о рейдерском захвате квартир на Владимирской, и там также является его лицо на записях камер наблюдения. Криминалитет и милиция засвидетельствованы в этих событиях", - отметила она.

Дейнека отметила, что в деле Веремия "также видна связь милиции и криминалитета, поскольку "титушки", которых собирали на перекрестке Большой Житомирской и Владимирской (во время Майдана), действовали под эгидой работников милиции в то время".

События в деле Веремия происходили в ночь на 19 февраля, напомнила адвокат. "18-го, когда была "зачистка" так называемой антитеррористической операции на Майдане, в этот же вечер выше на перекрестке были "титушки", и им была отведена роль в этом плане, что они должны сдерживать митингующих - огнестрельным оружием, потому что они его имели и применяли, битами и т.д. Это все было под покровительством правоохранительных органов", - сказала Дейнека.

22 декабря Шевченковский райсуд Киева признал Крысина виновным в нападении на журналиста Веремия во время событий Майдана и приговорил его к четырем годам тюрьмы с испытательным сроком два года.

На это решение отреагировал Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) - там требуют от президента Петра Порошенко дать политическую оценку решению Шевченковского райсуда.

Генпрокуратура вчера сообщила, что обжалует решение суда, поскольку считает его несправедливым.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.