Путину отправили посылку с "неприятными сюрпризами"
Фото: 24tv.ua

Украинские правозащитники отправили президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину более десятка отчетов, в которых зафиксированы нарушения прав человека во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщает координатор общественной организации КрымSOS Тамила Ташева у себя в Facebook.

"Сегодня вместе с коллегами-правозащитниками провели акцию - отправили в Кремль посылку с "непраздничными" подарками для Владимира Путина. Он каждый раз говорит что впервые слышит про преследование крымских татар, выпучив глаза, говорит, что не слышал о похищениях крымских татар, - отметила Ташева.

По ее словам, в отправленных отчетах содержится информация о нарушениях прав человека, начиная с февраля 2014 года.

"Например, начиная с февраля 2014 года было 15 смертей, убийств 39 фактов насильственных исчезновений, на данный момент неизвестно, где находится 16 человек", - сказала правозащитница.

По ее словам, зафиксированы 149 случаев пыток и другого жестокого, нечеловеческого или такого, что унижает достоинство обращение или наказания, а также 96 случаев политически мотивированного уголовного преследования тех, кто находится в Крыму и в России, либо выехали из-за преследований на территорию материковой Украины, 76 из них находятся в Крыму.

26 декабря во временно оккупированном Симферополе российские силовики проводили обыски на улицах Дарвина и Хайри Эмир-заде.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.