Убийство журналиста: приговор Крысину выложат в открытый доступ
Юрий Крысин (справа) (фото - facebook.com / Ирина Ромалийская)

В Государственной судебной администрации уверяют, что приговор Юрию Крысину по делу о причастности к нападению на журналиста Вячеслава Веремия не опубликован "из-за технической ошибки". Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу ГСА.

"Это была техническая ошибка. Сейчас обновляется информация, он будет в открытом доступе", - заявили в пресс-службе.

28 декабря СМИ сообщили, что судебное решение в деле о причастности Крысина к нападению на Веремия засекречено. По этим данным, текст приговора был обнародован в Едином реестре судебных решений 26 декабря, но теперь закрыт для общего доступа.

В Шевченковском райсуде Киева объяснили, что при направлении приговора в ЕГРСР его текст был автоматически закрыт для широкого доступа. Суд обратился в ГП "Информационные судебные системы" с просьбой решить вопрос об обнародовании текста приговора.

Тема дня: Крысиное правосудие в деле убитого журналиста Веремия

22 декабря 2017 года Шевченковский райсуд Киева признал руководителя "титушек" во время Майдана Юрия Крысина виновным в хулиганстве и нанесении легких телесных повреждений журналисту газеты "Вести" Вячеславу Веремию во время событий Майдана, приговорив его к четырем годам тюрьмы условно. Крысина, одного из фигурантов убийства Веремия, освободили в зале суда с учетом "смягчающих обстоятельств" - наличия у него двух малолетних детей и якобы раскаяния.

Судья Шевченковского райсуда Киева Олег Линник считает вполне обоснованным приговор Крысину. Он утверждает, что действовал в пределах предъявленного обвинения и не мог за них выходить - в официальном обвинении, по словам судьи, не было указано, что Крысин руководил "титушками".

Журналист Вестей Вячеслав Веремий был смертельно ранен в центре Киева в ночь на 19 февраля 2014 года, в разгар силового противостояния на Майдане. На автомобиль такси, в котором он находился, напали неизвестные с битами и оружием. Один из нападавших выстрелил в Веремия, от полученных ранений тот скончался в больнице. По версии следствия, непосредственно убийство журналиста осуществил уроженец Дагестана Джалал Алиев, а Крысин участвовал в его избиении.

Читайте также: ГПУ обжаловала приговор Крысину

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.