Дела Майдана: ГПУ объявила в розыск более 90 человек - Горбатюк
Сергей Горбатюк

В розыске по делам Майдана, которые ведет Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, сейчас находится 91 человек, расследуется более 100 уголовных производств. Об этом сообщил глава Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью Тижню.

"Сейчас в розыске, если речь о делах, которые ведет наш департамент, находится 91 человек. Мы расследуем свыше 100 уголовных производств. Это более 3,4 тысячи эпизодов преступных действий, которые объединены в эти производства", - сказал он.

По словам Горбатюка, эти производства Департамент группирует по событиям. Разгон студентов 30 ноября, где всего 130 пострадавших, объединен в одно производство. И так со всеми другими эпизодами: события на Грушевского и 18 февраля штурм Майдана, расстрелы 20 февраля, титушки, убийства и ранения правоохранителей.

Он отметил, что есть и отдельные эпизоды, которые совершались не во время пиков противостояния. Например, избиение Татьяны Чорновол, похищение и пытки Юрия Вербицкого, Игоря Луценко.

Ранее Горбатюк посетовал, что в силовых органах отсутствует реальная помощь в раскрытии преступлений правоохранителей во время Майдана.

Читайте также: Горбатюк рассказал, чем рискует Луценко по "майдановским делам"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.