Прокуратура проверяет, стоит ли выдавать Саакашвили Грузии
f6000f41c13e9002e9fcadfe753cd3d8.jpeg

Столичная прокуратура проверяет по запросу официального Тбилиси, есть ли законные основания для выдачи Грузии оппозиционного украинского политика, в прошлом - грузинского президента Михаила Саакашвили. Об этом у себя в Facebook сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

"Прокуратура Киева по обращению Минюста на основании ст. 587 УПК проводит экстрадиционную проверку в отношении Михаила Саакашвили по запросу компетентных органов Грузии", - заявил он.

Спикер ГПУ напомнил, что для "полноты проведения экстрадиционной проверки" 27 декабря Саакашвили пригласили в прокуратуру Киева, чтобы он дал свои объяснения. Но по просьбе защиты политика явку Саакашвили перенесли.

"Направлены запросы в органы госвласти. Составленное по результатам проверки заключение будет предоставлено Минюсту для принятия окончательного решения", - подчеркнул Лысенко.

В Генпрокуратуре уточнили, что по Евроконвенции о выдаче правонарушителей депортация осуществляется при условии совершения лицом преступления, за которое по законодательству стороны, которая требует выдачи, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года.

Сегодня, 5 января 2018 года, в Грузии заочно приговорили экс-президента страны Михаила Саакашвили к трем годам тюрьмы за "злоупотребление служебными полномочиями". Политик заявил, что Киев и Тбилиси якобы сговорились против него.

Читайте также: Саакашвили до 11 января точно будет на свободе в Украине

14 декабря 2017-го грузинские СМИ сообщали, что Тбилиси и Киев якобы ведут тайные переговоры об экстрадиции Саакашвили в Грузию.

3 января Окружной админсуд Киева отказался удовлетворить иск Саакашвили к Миграционной службе по поводу отказа последней в оформлении документов для признания экс-президента Грузии лицом, требующим дополнительной защиты. Суд отклонил иск Саакашвили к Минюсту о незаконности экстрадиции.

В Украине политика подозревают в "содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.