Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели
Ирина Ноздровская (фото - Facebook)
Повышение тарифов Укртелеком, введение новых ПДД в Украине, убийство Ирины Ноздровской, протесты в Иране, 5 способов замедлить старость, легализация марихуаны в Калифорнии, внесение лося в Красную книгу Украины, упрощение визовых требований для украинцев от Японии, кончина резервного фонда России, приостановление полномочий Додона, ядерные кнопки Трампа и Ына, приговор Саакашвили, отказ попа Московского патраирхата отпевать погибшего ребенка в Запорожье и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Повышение тарифов Укртелекома

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Фото: ukrtelecom.ua

С 1 января 2018 года Укртелеком повысил граничные тарифы на стационарную связь для абонентов городов на 7,3%, а абонентов села - на 14,5%.

Тариф Домашний Безлимит для жителей городов будет стоить около 74 грн, для жителей села - 70 грн. Тариф Домашний Базовый будет стоить около 67 грн для города и около 63 грн для села.

В пресс-службе Укртелекома отметили, что новые цены будут на уровне себестоимости предоставления услуг.

Изменения ПДД и повышение штрафов

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

С 1 января 2018 года максимальная разрешенная скорость движения транспортных средств в населенных пунктах Украины составляет 50 км/ч вместо прежних 60-ти.

В течение 2018 года в силу вступят и ряд других нововведений от МВД, в частности, - фото и видео фиксация нарушений и эвакуация авто в случае неправильной парковки.

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

В МВД также сообщили о новых штрафах за превышение допустимой скорости, управление автомобилем без соответствующих на то прав и прочие нарушения.

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Убийство Ирины Ноздровской

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Ирина Ноздровская (фото - Facebook)

1 января в Вышгородском районе Киевской области нашли тело правозащитницы Ирины Ноздровской, которая пропала за три дня до этого. Тело женщины нашли в реке.

Как стало известно позже, Ноздровская, юрист по образованию, долгое время добивалась в суде реального наказания для Дмитрия Россошанского - племянника главы Вышгородского райсуда, который в сентябре 2015 года на автомобиле, будучи в состоянии наркотического опьянения, сбил насмерть ее сестру.

В июне 2017-го виновника ДТП приговорили к семи годам тюрьмы. А 27 декабря апелляционный суд отказался освободить Россошанского по амнистии и отправил дело в первую инстанцию. В ходе расследования Ноздровской неоднократно угрожали.

В Киеве 2 января люди пикетировали здание Главного управления Нацполиции с требованием найти и наказать убийц.

Правоохранители расследуют инцидент как умышленное убийство.

Бывший жених Ноздровской Виталий Сергеев во времы допроса рассказал, что с Ириной они познакомились на работе. "Я специалист гражданской защиты, а она в юридический отдел пришла к нам работать. Встречались мы с ноября 2016-го до июня 2017 года. У нее была такая работа, которая занимали все ее время. И мы так между собой решили, что нет смысла. Нельзя нам быть вместе. Но я никогда не терял надежды, чтобы вернуть все. Уже все к тому шло, если честно... Но так вот оно теперь все. Я так любил...", - сказал он, добавив, что в последний раз видел Ирину в августе 2017 года у метро.

На вопрос, имеет ли он догадки о том, кто мог совершить убийство, мужчина ответил, что не имеет никаких предположений. "Честно, вот на этот вопрос я не отвечу. Я не думаю, что фигуранты дела о ДТП стали бы себя так выдавать ... не знаю, честно", - сказал он.

Дочь юристки рассказала, что ее матери угрожал сосед - друг Дмитрия Россошанского, который в сентябре 2015 года на автомобиле сбил сестру Ноздровской.

По данным полиции, Ноздрговская умерла насильственной смертью; версия о ее изнасиловании исключается. Сейчас тело направлено на дополнительную экспертизу для выяснения деталей убийства. Дочери и родителям юристки полиция предоставила охрану.

Министр иностранных дел Павел Климкин назвал это дело "вызовом государству и тестом "профессиональную пригодность правоохранительной системы Украины". На это убийство отреагировали в США, призвав наказать виновных.

Протесты в Иране

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Фото: gettyimages.com

В последние дни 2017 года в Иране вспыхнули масштабные протесты против роста цен, которые переросли в политические митинги против власти верховного лидера страны - рахбара аятоллы Али Хаменеи.
В нескольких городах Ирана погибли десятки человек.

В ЕС в связи с протестами призывали иранские власти прислушаться к мнению народа. Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что США поддержат мирную смену власт в Иране, но Тегеран пожаловался в ООН на вмешательство Вашингтона в свои внутренние дела.

Уже 3 января иранские военные заявили, что "смута прекращена", однако на улицах по-прежнему продолжаются митинги. За участие в протестах задержаны 90 студентов, а также экс-президент Ирана.

5 способов замедлить старость

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Иллюстративное фото (pixabay.com)

Биолог и лауреат Нобелевской премии Элизабет Блэкберн озвучила пять советов, которые помогут замедлить старение организма человека.

"Чрезмерное сокращение теломер заставляет нас чувствовать и видеть признаки старения", - отметила Блэкберн. - "Оно посылает сигнал: время умереть".

Ее практические советы, основанные на исследовании поведения женщин-матерей, которые воспитывают детей с аутизмом и другими хроническими заболеваниями, позволят увеличить "диапазон здоровья" - количество лет жизни человека без болезней.

Она отмечает, что старение - это, в основном, недостаток наших хромосом. Блэкберн рекомендует, в первую очередь, научиться справляться со стрессом. У стрессоустойчивых женщин в ее исследовании теломеры укорачивались значительно медленнее.

Во-вторых, биолог советует медитировать хотя бы по 12 минут в день. У тех участников ее исследования, кто медитировал на протяжении двух месяцев, замедлилось изменение теломер.
Помимо этого, специалист называет неотъемлемым элементом здоровья общение с соседями, создание семьи (вступление в брак) и возможность иметь друга на всю жизнь.

К тому же Блэкберн советует зарабатывать деньги. Так как ее исследование показало, что у людей с более высоким уровнем доходов теломеры в основном длиннее.

Теломеры - концевые участки хромосом, которые характеризуются отсутствием способности к соединению с другими хромосомами или их фрагментами и выполняют защитную функцию.

Легализация марихуаны в Калифорнии

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Фото: pixabay.com

С 1 января 2018 года один из самых густонаселенных американских штатов - Калифорния - легализовал употребление марихуаны в рекреационных целях. До этого ее использование было допустимо лишь по медицинским показаниям.

Продажа каннабиса разрешена лицам в возрасте от 21 года. При этом в частном порядке можно выращивать до шести соцветий конопли и хранить до одной унции (чуть менее 30 граммов, - ред.) этого психоактивного средства.

Вместе с тем магазинам розничной торговли для продажи данной продукции необходимо пройти серию проверок. Именно с жестким контролем связано то, что в первый день нового года лишь около 90 компаний смогли получить соответствующую лицензию. Они расположены, главным образом, в Сан-Диего, Санта-Крузе, в области залива Сан-Франциско и Палм-Спрингсе.

В Лос-Анджелесе и Сан-Франциско продажи стартуют не сразу, поскольку местные нормативы не были одобрены вовремя, что затормозило выдачу лицензий, необходимых для получения официальных разрешений на торговлю.

Наряду с Калифорнией марихуана легализована в еще в пяти американских штатах - Колорадо, Вашингтон, Орегон, Аляска и Невада. Фактически каждый пятый американец может приобрести ее легально в рекреационных целях, однако в федеральном законе Соединенных Штатов каннабис пока по-прежнему классифицирован как запрещенное наркотическое средство. 

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс уже пытается отменить решение о легализации марихуаны, принятое во времена президентства Барака Обамы.

Лося внесли в Красную книгу

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Иллюстративное фото (pixabay.com)

С 4 января лось европейский внесен в Красную книгу и охота на него запрещена. Соответствующее решение Минприроды приняло в последние дня декабря. 

В то же время, отметил министр Остап Семерак, остается насущеной проблема браконьерства в Украине. Он допустил повышение штрафов за браконьерство и "и ликвидацию устаревшей неэффективной системы природоохранного надзора и контроля".

Упрощение визовых требовний от Японии

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Фото: pixabay.com

Япония с 1 января 2018 года упрощает визовые требования для краткосрочного пребывания украинцев с обычными загранпаспортами в этой стране. Эти меры были анонсированы в сообщении на сайте японского посольства в Украине 9 ноября 2017-го.

Согласно сообщению диппредставительства, отныне расширяется круг заявителей, имеющих право на многоразовые визы для краткосрочного пребывания в Японии с деловыми целями, а также культурных и научных деятелей. Кроме того, максимальный срок действия виз увеличен с трех до пяти лет.

"В дополнение к существующим однократным визам будут введены многократные визы (со сроком действия в три года и максимальным сроком пребывания 30 дней) для краткосрочного пребывания с различными целями, включая туризм", - говорится в сообщении. 

Также, в соответствии со вступившими в силу изменениями, в случае самостоятельной оплаты поездки заявителю не нужно предоставлять документы от гаранта.

Кончина резервного фонда РФ

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Резервный фонд России прекратил существование с 1 января 2018 года. Все дополнительные доходы бюджета страны-агрессора отныне будут направляться в Фонд национального благосостояния.

По данным Министерства финансов, на 1 декабря 2017 года размер Резервного фонда составлял 995 млрд рублей ($17,27 млрд по курсу центробанка на 30 декабря).

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что на 1 января 2018 года размер Фонда национального благосостояния должен составлять 3,8 трлн рублей.

Тем временем глава страны-агрессора Владимир Путин поручил создать свою криптовалюту - "крипторубль". Он, по мнению Кремля, поможет избежат избежать международных финансовых санкций, введенных за аннексию Крыма.

Приостановление полномочий Додона

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Игорь Додон (фото - presedinte.md)

2 янваля Конституционный суд Молдовы временно приостановил полномочия президента страны Игоря Додона, чтобы разблокировать назначение новых министров. Это решение последовало за повторным отклонением Додоном предложенных премьер-министром кандидатур семи членов правительства. По закону президент может сделать это только один раз.

Теперь указы о назначении министров должен будет подписать премьер-министр Павел Филип или спикер парламента Андриан Канду.

Решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию.

Очередная словесная перепалка Трампа и Ына

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Дональд Трамп (фото - gettyimages.com)

3 января Президент США Дональд Трамп в Twitter ответил на угрозу лидера КНДР Ким Чен Ына, что у того на столе есть ядерная кнопка. 

"Кто-то из его истощенного и изголодавшегося режима, пожалуйста, сообщите ему, что у меня тоже есть ядерная кнопка, но она намного больше и мощнее, чем его, и моя кнопка работает!" - написал Трамп в своем Twitter.

Ранее лидер Северной Кореи в новогоднем обращении сказал, что пусковая кнопка у него "всегда на столе в кабинете".  

Однако уже 7 января КНДР и Южная Корея начали подготовку к переговорам, а Трамп заявил, что "абсолютно готов" к телефоному разговору с Ыном.

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Иллюстрация: Deutsche Welle / Сергей Ёлкин 

Приговор Саакашвили        

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Михаил Саакашвили

5 января в Грузии суд заочно приговорил экс-президента страны Михаила Саакашвили к трем годам тюремного заключения по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Экс-президент Грузии признан виновным в злоупотреблении служебным положением, связанным с делом об убийстве сотрудника Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Адвокат Саакашвили заявил, что этот приговор - не повод для экстрадции его клиента из Украины в Грузию. В ГПУ возможность передачи политика Тбилиси еще проверяют.     

"Неправильно крещеный" 

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Фото: Facebook   

В Запорожье священник Московского патриархата во время похорон отказался отпевать ребенка, который погиб от падения прямо на него выпрыгнувшего из окна мужчины. В ходе процессии священник узнал, что мальчика крестили в церкви Киевского патриархата и отказался из-за этого проводить обряд отпевания.

"Батюшка сказал, что ребенок некрещеный, а церковь - самозванная. Мать плакала и падала перед ним на колени, но это не помогло", - сообщил отец.

Тело ребенка решили отвезти в ближайший храм имени Иоанна Кронштатского, который также оказался под юрисдикцией Москвы. Там перед ними "закрыли дверь" и попросили уйти.

В итоге отпел малыша прибывший священник Киевского патриархата, который и крестил его в церкви Святого Николая. Он прибыл по просьбе родителей.

Малыш погиб 31 декабря, около 18:20, когда 39-ти летний местный житель решил свести счеты с жизнью и выпрыгнул из окна многоэтажки прямо на гуляющего во дворе с отцом ребенка. Самоубийца умер на месте, за жизнь ребенка боролись в карете скорой помощи, но он там погиб.

Война в Донбассе 

Убийство Ноздровской и ядерная кнопка Трампа: новости недели

Фото: пресс-служба штаба АТО

За минувшую неделю в зоне проведения АТО на востоке Украины были ранены пятеро украинских военных. Боевики продолжают нарушать "новогоднее перемирие".

5 января издание The Wall Street Journal сообщило, что США поставят ВСУ противотанковые ракетные комплексы Javelin, однако это оружие будут хранить в частях ВСУ вдали от фронта.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.