Россиян спросили о врагах страны: Украина заняла второе место

Граждане России в большинстве своем считают, что сегодня у их страны есть враги, а главными врагами называют США, Украину и Евросоюз. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра, проведенного в РФ в начале декабря 2017 года, сообщает российский ресурс РБК.

Согласно данным исследования, 66% респондентов считают, что у сегодняшней России есть враги, 21% отрицают их наличие.

Главными врагами для россиян, как показывают результаты опроса, являются США (по мнению 68% опрошенных), Украина (29%) и ЕС (14%).

Далее в рейтинге врагов РФ следуют бывшие республики СССР (таковыми их назвали 10% респондентов), Польша (8%), Германия, НАТО и Англия (по 6%), сторонники фундаментального ислама и террористической организации Исламское государство (5%).

По 4% опрошенных россиян назвали врагами своей страны государства Ближнего Востока и "тех, кто сегодня стоит у власти / чиновников / правительство / "друзей Путина".

Читайте также: После лета украинцы стали хуже относиться к России - опрос

Террористов, страны Дальнего Востока и коррупцию врагами России считают по 3% респондентов, "оппозицию / пятую колонну / оппозиционера Алексея Навального" - 2%. Президента РФ Владимира Путина врагом страны назвал 1% участников опроса.

Россиян спросили о врагах страны: Украина заняла второе место

Инфографика: Левада-центр / rbc.ru

Кроме того, 23% респондентов считают, что РФ "окружена врагами со всех сторон", 21% называют самыми опасными врагами России "скрытых, внутренних", и лишь 16% заявили, что "корень зла - в собственных ошибках".

Опрос Левада-центра был проведен 1-5 декабря 2017 года среди 1,6 тысяч человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читайте также: Почти 80% россиян нуждаются в "сильной руке" - опрос

В октябре 2017 года социологи Левада-центра сообщали, что 68% опрошенных россиян не особо интересуются происходящим в Украине либо вообще за этим не следят, а интересуется событиями у соседей 31% респондентов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.