Адвокаты Януковича разъехались в командировки: суд опять отложен
01965da172c83c45c40e1b1e81b467ea.jpeg

Адвокаты Виктора Януковича якобы отправились в зарубежные "командировки", несмотря на то, что сегодня проходит очередное заседание суда по возможной госизмене беглого экс-диктатора. Об этом у себя в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"Сегодня в 10:00 в Оболонском райсуде Киева должно было продолжиться судебное разбирательство... Но. Адвокаты Януковича отбыли в командировки: один - в Турцию, другой - в Польшу", - пишет она.

Прокурор по этому делу Руслан Кравченко считает такие причины неуважительными, подчеркнула Сарган. "Он уверен, что такие действия защиты экс-президента направлены на срыв судебных заседаний", - добавила она.

Адвокат Виталий Сердюк в эфире канала 112 Украина заявил, что они "проводят работу со свидетелями за границей".

Учитывая ситуацию, суд принял решение о недельном перерыве - до утра 17 января.

Читайте также: Байден: Я говорил Януковичу, что все кончено

28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко огласил уведомление о подозрении Януковичу в госизмене. Суд разрешил задержать экс-диктатора, а также дал разрешение на заочное расследование.

В марте 2017 года прокуратура передала в суд обвинительный акт: Януковича подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.

Читайте также: Суд пожаловался в комиссию адвокатов на защитников Януковича

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.