Бессмертный назвал минский формат "виниловой пластинкой"
Роман Бессмертный

Бывший представитель Украины в минской контактной группе Роман Бессмертный раскритиковал минский формат по урегулировании ситуации в Донбассе. Об этом он заявил в эфире канала 112 Украина.

Отвечая на вопрос, минский формат "живой или мертвый", Бессмертный сказал: "Он давным-давно умер. Это своего рода та виниловая пластинка, в которой уже музыка закончилась, но она вертится, шипит, фон дает".

Однако он подчеркнул, что "Минск" необходим ради прекращения обстрелов и освобождения украинских заложников.

По его словам, были случаи, когда украинская сторона видела, как россияне инструктировали представителей ОРДЛО.

"Мы как-то приехали раньше и ворвались на собрание, где их инструктировали россияне... После этого пытались раздать бейджики… Там ситуация бедовая. Напротив вас сидят люди, где стенографы, где онлайн-связь с Кремлем, и ты не успеваешь еще вопрос задать, а он уже сидит с айфоном и читает ответ, который ему надо сказать. А ты находишься в условиях творческих", - сказал Бессмертный.

Он добавил, что представители ОРДЛО "понимают свою ущербность" в Минске.

"Когда в гостинице Беларусь, где, как правило, оставались они, и частично украинская делегация там была, вечером, разговаривая с Мирошником (советник бывшего главаря террористов ЛНР Игоря Плотницкого, - ред.), я почувствовал, что они понимают свою ущербность. Они понимают, что это их трагедия. Они понимают, что они предали Родину".

Ранее Бессмертный заявил, что конфликт в Донбассе едва ли не единственный в мире, где ООН не принимает никакого участия.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской областей Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.