Айвазовская объяснила, какие выгоды получает Минск как площадка
Ольга Айвазовская (фото - oporaua.org)

Беларусь получает политическую и репутационную выгоду от предоставления площадки в Минске для проведения заседаний трехсторонней контактной группы по Донбассу. Об этом у себя в Facebook заявила представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская, отвечая на вопрос о возможном изменении места проведения консультаций в формате ТКГ по Донбассу.

"Принимающая сторона получает политическую и репутационную выгоду от самого процесса, каким бы успешным или неуспешным он был содержательно", - подчеркнула Айвазовская, уточнив, что ее мнение исключительно персональное.

"Место проведения таких встреч должно соответствовать трем базовым критериям, а именно, политическая нейтральность принимающей стороны ко всем участникам, логистическое удобство и гарантии безопасности как физической, так и политико-информационной", - отметила Айвазовская.

Она добавила, что по логистике в Минск добраться очень удобно.

"Из Киева на самолете 50 минут лететь. Невмешательство в сам процесс белорусы обеспечили, как и организационно способствуют сторонам. Вот по безопасности - вопрос. Точнее, не достаточным есть ощущение самой безопасности, по крайней мере, у меня персонально. Не всегда это зависит от минских властей, скорее, накладывается контекст отсутствия российско-белорусской границы и дружественного государства со всеми последствиями", - подчеркнула Айвазовская.

Она считает, что свою полную нейтральность Беларусь могла бы подтвердить в ООН во время следующих голосований по резолюции по Крыму и нарушений прав человека. 

19 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его коллега Дональд Трамп предложил поменять место переговоров о Донбассе.

Читайте также: МИД Беларуси: Переговоры о Донбассе можно вести хоть в Антарктиде

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.